Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Одноклассникам" не хватает серверов

Сервисы | Новости | 18.01.2008 16:26

Ресурс "Одноклассники.ру" захворал болезнью роста, уверен "Коммерсант". По данным издания, сайт уже неделю испытывают трудности при заходе на сайт, который периодически отказывает им в доступе к своим страницам. Это следствие стремительного роста аудитории ресурса, которая в последнее время увеличивается на 2 миллиона голов в месяц.

Руководитель проекта Альберт Попков заявил, что о проблеме ничего не знает. "Даже если некоторые пользователи сталкивались с определенными проблемами, я не готов это комментировать", - заявил он. Однако эксперты полагают, что серверы "Одноклассников" не справляются с возросшей нагрузкой: в июне у ресурса было 2,5 миллиона пользователей, а сейчас - больше 8 миллионов. Гендиректор "Мамбы" Андрей Бронецкий считает, что для удовлетворения нужд всех бывших одноклассников нужно 60-70 серверов, каждый из которых выдерживает нагрузку в полторы-две тысячи пользователей, а с учетом роста аудитории новые серверы нужно ставить чуть ли не каждый день.

Альберт Попков успокоил "Мамбу" и всех остальных, заявив, что компания располагает более чем сотней серверов. Он также признал, что после размещения рекламы на телевидении посещаемость увеличилась.

В "Финаме", который владеет "Мамбой" считают, что оборудование, которое обеспечит бесперебойную работу сайта с учетом быстрого роста аудитории, обойдется "Одноклассникам" в 7-10 миллионов долларов. Однако, поскольку проект выручки не приносит, с поиском инвестиций могут возникнуть проблемы. Правда, создатель социальной сети Vkontakte.ru Павел Дуров уверяет, что привлечь инвестиции под подобные проекты не проблема. "Сейчас наш проект убыточный, но наши инвесторы верят в его перспективность. Если мы начнем размещать рекламу, то выходим в плюс в течение нескольких месяцев. Главное, чтобы была высокая посещаемость ресурса", - заявил он.

Напомним, что в конце прошлого года, по данным компании TNS Gallup, сайт Odnoklassniki.ru обошел по посещаемости портал Rambler, став третьим по популярности ресурсом Рунета, после "Яндекса" и Mail.ru. Причиной роста посещаемости называют теле- и интернет-рекламу, однако есть и другие версии - например, скандалист Владимир Соловьев уверен, что ресурс набирает популярность благодаря его славному имени.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost