Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Иркутске построят самый большой дата-центр

Сервисы | Новости | 26.11.2007 13:17

Microsoft разрабатывает проект строительства в Иркутской области дата-центра на 10 тысяч серверов, сообщает "Коммерсант". По словам Биргера Стена, гендиректора "Майкрософт Рус", похожий дата-центр в Ирландии (правда, на 100 тысяч серверов) обошелся в 500 миллионов долларов.

Также корпорация подписала с администрацией Иркутской области соглашение о поставках лицензионного программного обеспечения органам власти. Заручившись поддержкой софтверной компании, обладминистрация рассчитывает в течение трех лет полностью обеспечить себя и муниципальные образования лицензионными ОС Windows и пакетами Office (сейчас только 20% программ, находящихся в распоряжении органов власти, считаются лицензионными). Видимо, в Иркутской области не слушали выступление Дмитрия Медведева, который заявил, что софт для госорганов должен быть отечественным и свободным.

Администрация готова выделить Microsoft земельный участок между Ангарском и Иркутском. Предполагается, что дата-центр будет подключен к оптоволоконной линии "Транстелекома" и станет банком данных, резервирующим информацию. Воспользоваться им смогут те компании, которые не пожелают самостоятельно поддерживать свои серверы (то есть решат передать свой сервер на обслуживание в дата-центр) либо во избежание чрезвычайных ситуаций будут использовать объект Microsoft для хранения "критически важной для бизнеса информации".

Иркутская область интересна Microsoft в первую очередь с точки зрения стабильности энергоснабжения, однако участники рынка назвали проект научной фантастикой: в регионе нет спроса на хранение такого объема данных. Кроме того, корпорации придется серьезно конкурировать с местными игроками - "Караваном", "Синтеррой" и ISG.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost