Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

BitTorrent легализуется на поле YouTube и iTunes

Сервисы | Новости | 18.10.2007 11:07

Вот бизнес-головоломка, с которой Генри Форду никогда не пришлось бы столкнуться: как преобразовать популярный сервис, предназначенный для незаконного совместного использования файлов, - в легальный бизнес?

Над этой задачей – с разной степенью успеха и разными последствиями – уже ломали головы Napster, Kazaa и YouTube, и не они одни. Теперь это чудесное превращение будет попытаться произвести BitTorrent, пишет Wired.

Даг Уокер (Doug Walker) дебютировал в среду в качестве нового СЕО этой базирующейся в Сан-Франциско компании, носящей то же гордое имя, что и протокол p2p-обмена файлами. Даг сменяет в должности изобретателя технологии BitTorrent Брэма Коэна (Bram Cohen), который остается ведущим исследователем компании. Эта горячая новость наступает на пятки предыдущей – о торжественном открытии на прошлой неделе рабочей платформы компании с названием BitTorrent DNA, а также о том, что провайдер видео-сервисов в Интернет Brightcove будет первым крупным пользователем этого продукта.

На встрече в редакции Wired новый СЕО BitTorrent и соучредители этой частной компании - Коэн Эшвин Нэвин (Ashwin Navin) – раскрыли свой амбициозный план: они хотят владеть миром ... потокового видео.

"YouTube предоставляет видео низкого качества не потому, что люди не будут смотреть видео высокого качества", - говорит Коэн, - "а потому, что это все что они могут."

В рамках своей платформы BitTorrent DNA компания сейчас предлагает протокол для потокового видео высокой четкости, включая 780p и 1080i. До сих пор протокол BitTorrent работал только для скачивания файлов, а не для потоковой "раздачи" мультимедийных данных (когда видео демонстрируется пользователю сразу в процессе загрузки).

Первый крупный клиент платформы BitTorrent DNA, - Brightcove, - доставляет потоковый контент принадлежащий крупным сайтам, таким как CBS, MTV и Warner Music. Результаты этого партнерства будут служить рекомендацией для BitTorrent DNA. Если экономия окажется реальной, а качество услуги улучшится, - дополнительные крупные клиенты с громкими именами, безусловно, последуют примеру Brightcove.

Целью Коэна, как ведущего исследователя, является совершенствование протокола, в частности – необходимость сделать его более "дружелюбным" к конечному пользователю. Поскольку протокол BitTorrent предполагает и загрузку, и выгрузку данных с компьютера пользователя, он в прошлом входил в противоречие с браузером и другими клиентскими приложениями. Новая версия протокола более аккуратна в этом отношении, хотя Коэну еще предстоит продолжать работу над этим аспектом, - сказал он сам.

Компания BitTorrent сравнивает себя не только с YouTube. В феврале она запустила сервис, конкурирующий с iTunes: BitTorrent Entertainment Network, - который продает загружаемые по сети фильмы, телепередачи, игры, музыку и программное обеспечение. Большинство его товаров защищены DRM и могут воспроизводиться только на Windows PC. Компания утверждает, что значительная часть контента станет бесплатной для клиентов еще до конца этого года – в связи с переходом на бизнес-модель финансирования за счет рекламы.

Ту же самую p2p-модель, что и в своем магазине, компания BitTorrent теперь применяет для доставки услуг других компаний, которые хотят продавать видео, игр и софт. Основная цель – позволить продавцам контента экономить на инфраструктуре, обеспечивающей раздачу файлов, позволив при этом распространять изображения более высокого качества и ускорить время выгрузки файлов.

Некоторое количество седых волос на голове Уокера, конечно, добавится на долгом пути убеждения боссов индустрии развлечений, чей страх расстаться со старыми бизнес-моделями сравним только с их паникой по поводу того, что они теряют свою рыночную долю под напором стартапов. Хотя 32-летний Коэн и 30-летний Нэвин внушают доверие, соответственно, как гений технологий и хваткий бизнесмен, - они признают, что опытный CEO поможет в их борьбе.

48-летнему Уокеру пришлось поработать на высоких постах в IBM, Sun Microsystems и Silicon Graphics. Его последняя должность - CEO в Alias Systems, создателе ведущей программы 3-D-анимации Maya. Около половины клиентов Alias Systems работают в отрасли развлечений, на которую, собственно, и ориентируется BitTorrent.

"Дипломатия на самом высоком уровне в отрасли развлечений – это именно то поле, где продюсерам p2p-технологий предстоит наиболее тяжелая работа", - говорит Марти Лафферти, генеральный директор "Ассоциации индустрии распределенных вычислений" (Marty Lafferty, Distributed Computing Industry Association). Его реакция на на последние шаги BitTorrent лаконична: "Наконец-то!"

Компания BitTorrent также открыла на прошлой неделе два офиса в Японии, где широкополосная инфраструктура опережает на поколение инфраструктуру США. BitTorrent надеется, что Япония послужит полигоном, с которого американский рынок сможет заимствовать легальные p2p-технологии.

Доволен ли Коэн, что расстался с должность директора? – спросили его на прощение в редакции Wired News. "Да, конечно", - ответил он широко улыбаясь.

разделы: Новости | Сервисы
теги: BitTorrent

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost