Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Рунете откроют сервис отзывов за всё

Сервисы | Новости | 11.10.2007 15:14

В декабре в Рунете откроется еще один рекомендательный ресурс - сервис потребительских отзывов Obzograf.ru, сейчас проходящий закрытое тестирование. Его создатели собираются отдать всю власть в руки пользователям, объединенным сложной системой ролей и статусов.

Предполагается, что сервис аккумулирует отзывы потребителей на любые товары и услуги - в отличие от тематических ресурсов, вроде afisha.ru, imhonet.ru или ixbt.com. Изначально пользователи смогут добавлять рецензии лишь на уже внесенные в базу продукты, упорядоченные по категориям ("Электроника", "Авто и мото", "Путешествия", "Кино", "Музыка", "Красота и здоровье", "Книги", "Образование", "Медиа и Интернет"). Такое ограничение, по словам разработчиков, поможет избежать свалки.

Тем не менее, в дальнейшем администрация не планирует вмешиваться в управление контентом - это поручат пользователям, самые активные из которых смогут добавлять новые продукты базу. В каждом отзыве присутствует две оценки - самого отзыва и продукта, которому он посвящен. Самоуправление сообщества основано на системе "рангов" и "репутаций" - первый показатель отражает функциональные права пользователя и его "заслуги" в каждом разделе сайта, второй - это своего рода общий уровень доверия к автору, выведенный из оценок, оставленных на его отзывы. "Репутация может быть нулевой, но не может быть отрицательной, так как проект массовый и не должен отпугивать и демотивировать авторов", - добавляют разработчики проекта.

Кроме того, пользователи смогут "френдить" друг друга - добавляя авторов в "круг доверия", а также объединяться в тематические сообщества по категориям продуктов или конкретным темам - но не автоматически, на основе совпадения предпочтений, как например на imhonet, а произвольно по собственной инициативе. Несмотря на такую многоуровневую систему отношений на сайте, решать основую задачу - выдачу рекомендаций по запросу пользователся - ресурс будет с помощью простого поиска и каталогизации.

Зарабатывать создатели "Обзографа" надеются на рекламе и спонсорских проектах (в первую очередь, они рассчитывают на сотрудничество с онлайн-магазинами). При этом, откровенно коммерческие отзывы, оставленные пользователями, удаляться не будут - разработчики надеются, что пользователи сами в состоянии "заминусовать" неадекватную рецензию.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost