Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nokia откроет iTunes для мобильных юзеров

Сервисы | Новости | 29.08.2007 16:05

Компания Nokia планирует создать крупнейший онлайновый магазин, который станет успешным конкурентом сервиса iTunes компании Apple, пишет The Financial Times. Главным преимуществом должна стать максимальная открытость и доступность службы для любого оператора. iTunes же работает далеко не во всех странах.

Ожидается, что подробности проекта Nokia озвучит в Лондоне на церемонии вручения музыкальных премий Grammy. Однако уже сейчас известно, что помимо широкого охвата достоинством сервиса должна стать максимально простая схема скачки музыки для телефонов – просто зайти через мобильник в Интернет и загрузить песню. Деньги снимутся автоматически.

Согласно данным аналитической компании M:Metrics, примерно 36 млн. человек в США и Европе активно используют сотовые телефоны для прослушивания музыкальных файлов. Однако лишь 14% из них используют возможности своего сотового оператора для получения музыки - большая часть скачивают файлы из Сети на компьютер и лишь затем переносят их в мобильный телефон. Так что, по-видимому, идея "мобильной службы" отнюдь не лишена смысла.

Для технической реализации онлайн-магазина Nokia сделала ряд приготовлений. Например, купила за 60 млн. долларов крупнейшего в США поставщика мобильного контента, компанию Loudeye. Кроме того, в Nokia не скрывают, что для полного успеха проекта к нему должен подключится еще один крупный игрок - компания SonyEricsson, владеющая довольно популярным интернет-сервисом M-Buzz. В SonyErisccon, правда, от комментариев воздерживаются.

Это второй "вызов" музыкальной службе Apple за последнее время – неделю назад стало известно о запуске "убийцы iTunes" телеканалом MTV совместно с RealNetworks.

По словам менеджеров Nokia, создание онлайнового магазина станет для компании крупнейшим шагом в развитии интернет-сервисов с 1998 года. Тогда вышел в свет проект Nokia Club, предлагающий пользователям мобильные игры, рингтоны и прочие развлечения для сотовых телефонов. Кстати, со следующего года, когда произойдёт реструктуризация Nokia, разрабатывать и продвигать интернет-сервисы будет одно из трёх основных подразделений - Services & Software.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Apple

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost