Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Русские читатели газет сломали топ "Бигмира"

Сервисы | Новости | 15.08.2007 14:14

Вчера в Уанете разразился скандал национального масштаба, о котором подробно рассказали "Обком" и proIT. Катализатором его послужила газета Рината Ахметова "Сегодня", считает "Обком".

Посетители рейтинга "Бигмир" по группе СМИ и периодика во вторник в начале рабочего дня могли наблюдать удивительнейшую картину: веб-сайт "бумажной" газеты "Сегодня" занимал первую строчку рейтинга, тысяч на пять хостов опередив собственно "бигмировский" сайт "Корреспондент".

Причиной такого невероятного прыжка абсолютного середнячка - сайта "Сегодня" - в лидеры украинского Интернета послужил тот факт, что посещение ахметовского издания на 87% обеспечивалось российским трафиком. Россиян "купила" никчемная заметка о некой песне, предсказавшей гибель подводной лодки "Курск".

Суть и смысл этой заметки украинский "Обком" оценивает, дословно, так: они "настолько невероятно глупы, что на нее мог купиться только российский читатель, которому ссылку на нее предоставила поисковая система "Яндекс", давно замеченная на украинских просторах, мягко говоря, в сомнительных операциях по корректировке рейтинговых показателей местных сайтов".

"Обком" считает, что именно этот инцидент вынудил "Бигмир" ввести новую систему определения мест в своем списке. Об этом нововведении вчера предупреждала надпись: "Начиная с 14.08.2007 в украинском рейтинге участвуют все сайты. Они отсортированы по количеству украинских хостов", - демонстрировавшаяся на всех страницах рейтинга "Бигмир".

Как написал proIT в заметке с характерным названием "Bigmir перевернул рейтинг вверх дном": "вследствие этого многие сайты оказались совершенно на других местах, при чем некоторые переместились более чем на 10 пунктов".

Очевидно, процесс взаимодействия возмущенных администраторов украинских ресурсов с "Бигмиром" был вчера весьма интенсивен, поскольку уже к вечеру proIT сообщил: "После того, как 14 августа рейтинговая система Bigmir изменила технологию формирования рейтинга и выстроила сайты в зависимости от украинской аудитории, в рейтинге появилась масса неукраинских, в том числе, пиратских сайтов, с сомнительным контентом … В результате обращений в рейтинг интернет-ресурсов, среди которых и proIT, Bigmir устранил данный перекос и убрал из рейтинга подобные сайты".

Объективно, на данный момент, состояние "Бигмира" таково: по умолчанию показывается рейтинг, отфильтрованный по значению "Украина" обоих полей – и поля "место регистрации сайта", и поля "местоположение пользователей". При попытке изменить значение любого из них на "Общий", - значение другого тоже меняется на "Общий". То есть значения этих полей попросту "склеены". Возможно, это баг, а возможно - такая (новая?) фича. Но в любом случае, сказывается, очевидно, пожарный режим работы команды "Бигмира" под воздействием разнонаправленных политических давлений в условиях разворачивающейся на Украине выборной компании.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost