Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ответы@Google: версия для бедных, только для России

Сервисы | Новости | 29.06.2007 02:46

Спустя полгода после закрытия платного сервиса "Вопросов и ответов" Google открыл бесплатный - именно в России. Об этом в русском блоге Google сообщает продуктовый управляющий Грег Коладонато из Маунтин Вью, США.

Изначально у Google был более продвинутый вариант - Google Answers, о котором "Вебпланета" рассказывала в прошлогоднем обзоре сервисов вопросов и ответов. Он давал возможность пользоваться услугами специалистов за деньги. Человек, задающий вопрос, определял категорию вопроса и цену, которую он готов заплатить за грамотный ответ. «Квалифицированным специалистом» мог стать любой - для этого нужно было зарегистрироваться и пройти тест, после чего смело получать 75% от назначенной суммы в случае хорошего ответа. Средняя цена вопроса составляла 5-10 долларов США.

Однако осенью прошлого года Google Answers закрылся. В качестве причины закрытия сервиса подозревали именно его платность, мешавшую ему бороться с бесплатными сервисами-конкурентами - которыми могут пользоваться любая обезьяна, любой спаммер и любой русский.

И вот теперь, как сообщает товарищ Коладонато из Калифорнии, запущена новая служба Otvety.google.ru, где можно задавать вопросы, но заработывать не деньги, а баллы, отвечая на чужие вопросы. "Мы особенно рады сообщить, что Россия - первая в мире страна, где мы запускаем эту службу; она пока не доступна даже англоязычным пользователям", пишет представитель Google.

Это чуть ли не первый случай, когда Google запускает в России сервис с учетом особенностей загадочной русской души. Хотя Владимир Долгов уже говорил об этих особенностях, но в оcновном это касалось сервисов, которые в России запускать нет смыcла, типа Google Finance. Теперь же Google каким-то образом (возможно, по чистой случайности) угадал такую особенность, как русская любовь к халяве и нелюбовь к электронным платежам. Именно это, к примеру, отличает русские сервисы знакомств (бесплатные свалки полу-виртуалов) от западных сервисов знакомств (платные, зато с гарантиями и возможностями поиска по разным параметрам).

Русский вариант бесплатных "Вопросов и ответов" от Google напоминает аналогичный сервис от Mail.ru, который в свою очередь построен по модели аналогичного сервиса Yahoo! Минусом гугловского варианта является отсутствие более подробных данных о пользователе - на Mail.ru можно посмотреть его блог, фотки и т.д. (хотя ничто не мешает Гуглу разрешить пользователю ставить ссылки на свои сайты и блоги в паспорте, но пока этого не сделано).

Плюсом же является отсутствие мейлрушной пузомерки "сделай свой вопрос лидером и докажи что ты не лох, послав SMS на короткий номер, который ты способен запомнить". Вместо этого в "Ответах" Google здесь есть возможность подписываться на вопросы по интересующим темам через тэги (на Mail.ru они используются только для навигации по сайту).

Кроме того, у Google есть поисковик для вопросов и ответов (он уже выдает похожие вопросы, когда человек еще только задает вопрос) - в то время как Mail.ru еще только тестирует свое Gogo, предназначенное для этих целей.

Кстати, в гуловских "Вопросах и ответах" обсуждают вопрос о том, кто следующим запустит такой сервис в Рунете - "Яндекс" или "Рамблер"? Ответ очень простой: "Яндекс" уже сто лет собирается сделать это, но он такой тормоз в плане инноваций, что сделать это раньше него может вообще кто угодно. Не говоря о том, что в Рунете такие сервисы существуют уже много лет. И как мы уже отмечали, специализированные / тематические варианты таких сервисов работают (для пользователя) гораздо лучше, чем глобальные "макдональдсы".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost