Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Last.fm начал показывать видео

Сервисы | Новости | 10.05.2007 15:08

Онлайновая «персональная радиостанция» Last.fm открыла новый сервис – Last.tv, сообщает Read/Write Web. Несложно догадаться, что принцип работы «последнего ТВ» подобен Last.fm – пользователь может формировать собственный канал на основе своих музыкальных предпочтений. Cоздатели сервиса обещают, что качество видео будет «существенно лучше, чем на YouTube». Аудиопоток тоже будет более качественным – 128 Кбит/сек. против 64 Кбит/сек. у YouTube.

Создатели Last.tv подходят к делу серьезно, вряд ли ух ждет участь недавно закрывшегося для пользователей за пределами США сервиса Pandora. Изначально, Last.tv будет содержать клипы, полученные от независимых лейблов - Ninja Tune, Nettwerk Music Group, Domino, Warp, Atlantic и Mute. Тем не менее, даже одно это принесет на сайт записи таких групп как Arctic Monkeys, Moby и Aphex Twin. У Last.tv уже есть договоренности с EMI и Warner, но клипы, права на которые принадлежат этим компаниям, появятся в онлайне несколько позже. Кроме того, начались переговоры с Universal и Sony Music Group, но здесь пока никакой определенности нет.

Заметно, что Last.tv приходит на рынок онлайнового видео надолго. В планах разработчиков значится, ни много, ни мало, «создание крупнейшего каталога легальных музыкальных клипов в Сети». Чтобы выразить свою мысль точнее, в Last.tv обещают разместить на сайте огромное количество разных клипов – и андеграунд, и классику, и современные хиты.

Слушая все эти заявления, так и хочется назвать Last.tv чем-нибудь вроде MTV 2.0. Учитывая нормальное сотрудничество нового сервиса со звукозаписывающими компаниями, а также то, что пользователи не смогут сами ничего закачивать, Last.tv вполне может достигнуть своей цели, не столкнувшись на своем пути с множеством исков, как это было с YouTube.

Кстати говоря, как бы ни хотел Last.tv отличиться от YouTube, флэш-плеер у них то ли одинаковый, то ли очень уж похожий, визуального отличия нет. На сайте Last.tv указано, что Firefox поддерживается на хорошем уровне, зато Safari – не очень. Экспериментальным путем выяснилось также, что Last.tv «дружит» c Internet Explorer и Opera. Качество видео, на первый взгляд, такое же невыразительное, как на YouTube, но это сполна компенсируется наличием редких клипов любимых групп и надеждами на то, что в будущем качество улучшится.

В случае, если на Last.tv приходит пользователь Last.fm, то он может начать смотреть клипы, список которых сформирован на основе его музыкальных предпочтений. Более того, можно также послушать список клипов, основанный на интересах «френдов». Пользователь, у которого нет регистрации на Last.fm, может либо посмотреть, что вообще есть на Last.tv и вручную выбрать интересное, либо ввести чей-нибудь чужой юзернэйм и довериться вкусу владельца этого аккаунта.

Ложка дегтя или, если быть точнее, справедливая расплата за хороший сервис, - это реклама. Она на Last.tv ненавязчива и выражается в 30-секундных роликах, которые, кстати, совсем не обязательно просматривать – «перемотка» на них не отключается. Появляется реклама не очень часто – один раз на несколько музыкальных клипов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost