Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wikipedia в 100 томах

Федор Смирнов
| архивная статья | 30.03.2006 13:54

Любое сетевое начинание существует само по себе до тех пор, пока его популярность ограничена рамками онлайна. Как только проект преодолевает критическую отметку, вокруг него собираются представители традиционного бизнеса в надежде неплохо заработать.

Так, немецкая Википедия, которая содержит уже около 370 тысяч статей, стала серьезным конкурентом для книгоиздателей. Тот же Брокгауз, несмотря на свою всемирную известность, чувствует угрозу со стороны интернета и торопится перейти в электронный формат. Издательство Zenodot, вопреки здравому смыслу, собирается поступить с точностью до наоборот. С октября этого года планируется начать выпуск немецкой Википедии в бумажном формате. Более того, электронная энциклопедия должна стать подписным изданием.

Каждый месяц каждый участник этого «национального проекта» будет получать по 2 тома, выкладывая за это около 15 евро. К концу 2010 года отдельные книголюбы получат в свое распоряжение полную бумажную версию онлайн-энциклопедии в количестве 100 томов. В течение этого времени 25 редакторов будут трудиться над систематизацией того, что в интернете называется «самоорганизующимся контентом».

Представители официальной организации, отвечающей за поддержку Википедии в Германии, очень одобрительно высказываются по поводу этой титанической затеи. Дескать, печатная версия соответствует миссии проекта, а бумажная энциклопедия сможет привлечь дополнительных читателей. Кроме того, администрация, уставшая «причесывать» онлайновые версии статей, воспринимает работу оплачиваемой редакции как благо. Наконец, официальная Википедия будет получать по 50 центов с каждого проданного тома.

Рядовые пользователи демонстрируют гораздо меньше энтузиазма. Многие из них попросту не верят, что найдется 20 тысяч подписчиков, готовых выложить 1500 евро за возможность приобщиться к бумажному варианту бесплатного интернет-источника. Забавно и то, что общий объем печатного издания должен составить 500 тысяч статей, то есть нынешняя немецкая Википедия сильно не дотягивает до требуемого объема. Кто-то уже подсчитал, что участникам сообщества придется выдавать по 80 страниц качественного текста ежедневно, чтобы планы издателей смогли стать реальностью. Печатная энциклопедия неминуемо столкнется с проблемой актуальности: если онлайновый проект изначально славился своей актуальностью и оперативностью, то бумажная версия к 2010 году рискует серьезно устареть.

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost