Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Маководам" дали халявный антивирус

Безопасность | Новости | 03.11.2010 12:56

Антивирусная компания Sophos предлагает частным владельцам компьютеров, работающих под управлением Mac OS X, бесплатную защиту от вредоносных программ. До сих пор Mac-версия Sophos Anti-Virus обкатывалась на корпоративных пользователях.

В Sophos поясняют, что необходимость в защите "маков" от вирусов, червей, троянов и "шпионов" уже явно назрела. В поддержку этого тезиса эксперт компании Грэм Клули (Graham Cluley) приводит целый ряд примеров вредоносных программ, нацеленных на пользователей мак-оси.

Единственное, чего Sophos не объясняет, так это причины, побудившей компанию раздавать антивирус даром. То ли здесь уже отчаялись убеждать "маководов" в реальности киберугроз и решили попытаться привлечь их хотя бы халявой, то ли пытаются захватить практически девственный рынок защитных средств для Mac OS X, — а может, и то, и другое. Надо полагать, что рано или поздно у пользователей выработается зависимость, и тогда Sophos всё-таки попросит у них денег за антивирусную защиту.

Вредоносы для этой системы действительно существуют, и не первый год. Правда, их количество на несколько порядков меньше, чем число Windows-вирусов, но это, похоже, дело наживное. Всё больше и больше вирусописателей обращают внимание на приверженцев Mac, что признают даже в Apple — правда, неявно. В компании Стива Джобса любят говорить о безопасности своей системы в сравнении с Windows, однако это не помешало Apple год назад оснастить очередную версию мак-оси какой-никакой защитой.

"Яблочный" вариант Sophos Anti-Virus Home Edition, как уверяют разработчики, отличается простотой использования и гибкостью настроек и способен на лету отлавливать вредоносы для Mac (и даже, на всякий случай, для Windows), в том числе и неизвестные. Для работы антивирусу подойдёт компьютер с процессором Intel или PowerPC, работающий под управлением Mac OS X версии 10.4 и выше.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost