Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Первый вирус для Mac" вернулся в улучшенном виде

Безопасность | Новости | 05.12.2008 19:40

Троян RSPlug под Mac OS, который год назад был признан одним из первых серьезных по последствиям, сейчас вернулся в усовершенствованном виде. Теперь он называется RSPlug.E, но, как сообщает PCWorld, распространяется так же – под видом ActiveX-плагина для просмотра видео на порносайтах.

Даже если пользователь прерывает установку, появляется сообщение о том, что "Необходимо установить новую версию объекта ActiveX", которое не убрать никак, кроме как закрыв браузер.

Как и раньше, RSPlug инсталлирует не кодек, а программу, которая перехватывает запросы DNS. После этого пользователь может набирать вполне нормальные адреса, но попадать на фальшивые Ebay, PayPal и другие сервисы, связанные с деньгами. На поддельных сайтах пароли и данные кредитных карт попадают не продавцу, а злоумышленникам.

В новой версии трояна его автор (как предполагается, русский) решил подложить свинью компании Intego, которая специализируется на безопасности именно платформы Mac. Один из файлов, генерируемых трояном, называется по имени этой фирмы.

Intego ничего не остается, как исследовать вирус, выложить его описание на своем сайте и предупредить пользователей о том, что нехорошо скачивать софт из неизвестных источников. Как отмечают представители Intego, многие пользователи Mac до сих пор очень спокойно относятся к угрозам информационной безопасности, считая, что их система полностью защищена.

Времена меняются, платформа Mac OS становится популярнее и под нее появляется больше вирусов. В ноябре, как сообщает CNet, на одной из страничек техподдержки на сайте Apple впервые появилась рекомендация о том, что пользователям хорошо бы воспользоваться антивирусным ПО. Apple посоветовала несколько антивирусов: Intego VirusBarrier X5 и Symantec Norton Anti-Virus 11 для Macintosh (оба доступны в Apple Online Store), а также McAfee VirusScan для Mac.

Однако, как пишет breitbart.com, в начале декабря страница была удалена, так как являлась "устаревшей и неточной". Представитель Apple сообщила изданию, что "компьютеры Mac содержат встроенные технологии против вредоносных программ", но в то же время признала, что сама система все-таки не может дать стопроцентной защиты и антивирусы могли бы обеспечить дополнительную защиту.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost