Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Адвокат Гусева внезапно наехал на РАЭК

Право | Новости | 03.11.2010 18:43

Вчера Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела пресс-конференцию, посвящённую разоблачению "самого крупного спамера в мире", под которым имеется в виду генеральный директор ООО "Деспмедия" Игорь Гусев. Конференция ознаменовалась, с одной стороны, появлением адвоката Гусева, Алексея Куприянова, а с другой — отсутствием его врага, генерального директора ЗАО "Хронопей" Павла Врублевского.

Напомним, несколько дней назад в отношении Гусева было возбуждено уголовное дело. Материалы следствия называют его спамером и торговцем контрафактными фармацевтическими препаратами, однако в вину ему вменяется не это, а незаконное предпринимательство, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Гусева при этом называют человеком, который стоит за известной фарма-партнёркой "ГлавМед". Год назад РАЭК, объявив войну фарма-спамерам, использовала в качестве примера именно этот ресурс, связав его с брендом Canadian Pharmacy, который в списке Spamhaus занимает первое место по объёму мирового спама.

Вчера РАЭК отчиталась за год проделанной работы и плодотворного сотрудничества с правоохранительными органами, заявив о едва ли не двукратном снижении уровня общемирового спама. Возбуждение дела в отношении Гусева здесь называют "началом реальной борьбы с киберпреступностью в России".

После выступлений спикеров, которые преимущественно говорили о том, что "это серьёзная проблема", наступило время для вопросов журналистов. В какой-то момент из первого ряда появился человек в инвалидной коляске, вызвавший бурное оживление среди присутствующих.

Им оказался адвокат Алексей Куприянов, который заявил, что представляет интересы Игоря Гусева. Поднявшаяся при этом шумиха наводит на мысль о том, что его появление застало организаторов конференции врасплох.

Куприянов рассказал, что до сих пор не смог встретиться со следователем, ведущим данное дело. Следователь должна была выступать на конференции, но по какой-то причине отсутствовала; Куприянов объяснил это тем, что она "бегает от него".

Затем адвокат заявил о невиновности своего клиента, после чего и вовсе перешёл к защите спама как такового.

"Интернет без спама — все равно что засоренный водопровод, через который не может нормально течь вода, — цитирует Куприянова "Интерфакс". — Только благодаря спаму Интернет может функционировать нормально".

По версии некоторых слушателей, он также добавил, что спам даже выгоден связистам, поскольку увеличивает трафик и, соответственно, доходы (появление Куприянова было довольно спонтанным, так что не все присутствующие хорошо расслышали его слова).

"Вебпланета" связалась с Игорем Гусевым по email, и он подтвердил, что Алексей Анатольевич Куприянов действительно является его защитником — одним из нескольких адвокатов, которые будут представлять его интересы.

"Это очень показательно, что такой образованный и умный человек тоже не понимает всей надуманности проблемы. Он не первый, кто задает резонный вопрос "а о чем вообще речь и где проблема?", — сказал Гусев. — Я не слышал всего, что он говорил на пресс-конференции, но конечно же, фразы, которые цитируют другие издания, меня улыбнули. Понимаете, вся проблема и ажиотаж вокруг моего дела настолько раздуты и искусственно растиражированы, что назвать это иначе как "показательное выступление", мне очень сложно. Поведение следствия, которое до сих пор не выходит на связь с моими защитниками, тоже ничего кроме недоумения не вызывает".

Гусев также обратил внимание на странности в заведённом на него деле. Он сказал, что спам как процесс рассылки нежелательной корреспонденции невозможен без определённой технической базы — в первую очередь, либо сети серверов, либо ботнета.

"Создание бот-сети обязательно подразумевает распространение вредоносных программ (статья 273 УК РФ). Поэтому, первое, что должно было бы появиться в уголовном деле по обвинению в спаме — это факт существования таких бот-сетей или серверов. А этого нет, — заявил он. — Причина проста, я это повторял и буду повторять до победного конца: я никогда не занимался спамом, я не рассылал спам ни по России, ни по миру, я не имел никогда сети ботов или каких-то других средств для рассылки спама. Если следствие хочет продолжать выставлять меня спамером, то им придется как-то решить этот вопрос".

Что до обвинений в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности, то Гусев находит их абсурдными, поскольку является директором компании, созданной как раз для осуществления предпринимательской деятельности.

Надо сказать, что неделю, прошедшую с момента возбуждения уголовного дела, Гусев не терял даром. И, в частности, на этих выходных открыл в Сети блог "Павел Врублевский (RedEye): Правда и ВЫМЫСЕЛ". На страницах этого ресурса Гусев называет генерального директора процессинговой компании Chronopay Павла Врублевского своим бывшим партнёром, с которым у него имеется затяжной конфликт. Гусев уверен, что именно Врублевский стоит за тем, что последний год Гусева целенаправленно пиарят "в качестве мирового киберзла и злостного спамера", и что всё это имело одну цель — устроить "резонансное дело".

Гусев также связывает Врублевского с целым рядом весьма характерных онлайн-ресурсов. Среди них имеется не только конкурирующая с "ГлавМедом" фарма-партнёрка RX-Promotion, но и масса порнографических сайтов и партнёрских программ. Все или почти все эти сайты, по словам Гусева, также связаны с распространением спама.

При этом компания Павла Врублевского Chronopay является членом РАЭК, поэтому на пресс-конференции возник очевидный вопрос к представителям этой организации - знают ли они об обвинениях в адрес участника ассоциации.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко сказал, что в комиссии осведомлены о блоге Гусева и были готовы к тому, что могут возникнуть такие вопросы. Но поскольку это могло увести дискуссию в сторону, было решено не приглашать представителей Chronopay на пресс-конференцию. Со своей стороны РАЭК отрицает, что исследование спама было проведено "по заказу Врублевского".

Частично такие обвинения уже звучали недавно в адрес Врублевского — со стороны "ГлавМеда". Тогда Павел Врублевский отказался прокомментировать журналистам "Коммерсанта" "этот бред".

Стоит добавить, что вскоре после открытия блога Гусев на его страницах предложил Врублевскому помириться.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost