Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РАЭК пошел войной на фарма-спамеров

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) информирует о широкомасштабной кампании «Рунет без спама».

Согласно мнениям экспертов львиная часть участников рынка спама обслуживала такие фармацевтические ресурсы как Glavmed.com, продающих контрафактную продукцию, в том числе контрафактные партии Виагры. В списке Spamhaus эта партнерская программа значится под именем Canadian Pharmacy и занимает по состоянию на 15 ноября 2009 года 1 место по объему мирового спама.

Принимая во внимание трансграничный характер киберпреступности, РАЭК обращает внимание международного сообщества на необходимость синхронизации действий в вопросах противодействия распространению спама. Весьма вероятно, что в связи с ужесточением мер, направленных на борьбу со спамом в Рунете, спамеры могут переместить свои сервера на территорию других стран. Подтверждением данного прогноза служит уже сложившаяся ситуация с закрытием спамерского сайта SPAMDOT.BIZ (Glavmed.com) и физическим перемещением их сервера с территории РФ на территорию Германии. Таким образом зарубежом этот форум продолжил работу на схожих доменных адресах SPAMDOT.INFO и SPAMDOT.ORG.

Учитывая это, РАЭК выступает с предложением к международному сообществу объединить усилия в данном направлении и в ближайшее время провести встречу заинтересованных сторон с целью обмена опытом и подготовки алгоритма совместных действий в области противодействия распространению спама. Уверены, что вместе мы если не искореним, то существенно ограничим деятельность глобальных киберпреступников, а список закрытых SPAMDOT.BIZ, 3FN, McColo, Mega-D/Ozdok будет расширен.

Со своей стороны РАЭК продолжит активную самостоятельную деятельность в данном направлении. В частности, РАЭК проводит комплексное исследование, в котором будет проанализирована существующая ситуация и определены участники рынка спам-рассылок.

По результатам исследования будет представлен комплекс мер, направленных на борьбу со спамом в Рунете. Ожидается, что это будет пакет предложений, рекомендаций и регламентов как для участников рынка, так и для пользователей Сети. Так же будут выработаны рекомендации для органов государственной власти в области формирования государственной политики по противодействию распространению спама на территории России, предложены механизмы межведомственного взаимодействия по этому направлению. Кроме того, принципы противодействия распространению спама найдут отражение в кодексе профессиональной этики участников рынка электронных коммуникаций, разрабатываемого РАЭК.

Также приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в планируемой на конец ноября пресс-конференции.

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost