Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Слежку за школьниками через вебкамеры оправдали

Безопасность | Новости | 18.08.2010 16:21

Прокурор Восточного округа Пенсильвании постановил, что за тайное наблюдение за учащимися через вебкамеры школьных ноутбуков уголовные обвинения против персонала школы выдвигаться не будут.

Скандал разразился в феврале 2010 года, когда неожиданно выяснилось, что ноутбуки, выдаваемые учащимся школьного округа Lower Merion (Пенсильвания, США), делают шпионские фотоснимки детей - в том числе, в домашних условиях. Как выяснилось впоследствии, в общей сложности школой было сделано и сохранено более 58 тысяч фотоснимков детей, а также их родных и близких.

Согласно заявлению администрации школы, снимки якобы делались лишь в тех случаях, когда ноутбук числился украденным. Между тем, экспертиза установила, что 85 процентов снимков было сделано уже после того, как было установлено местонахождение устройств.

Напомним, на некоторых из таких снимков родители обнаружили детей в "полураздетом виде" (например, в трусах или спящими в постели). Кроме того, из обнародованной переписки школьных айтишников следовало, что их забавляла подобная слежка. Один из сотрудников, занимавшихся наблюдением, писал: "Прямо как сериальчик". На что администратор проекта, некая Кэрол Кэфьеро, ответила ему: "Ну да. И мне это нравится!"

Несмотря на все вышеперечисленное, в минувший вторник Зейн Дэвид Мимеджер, прокурор Восточного округа штата Пенсильвания, отказался выдвигать уголовные обвинения по данному делу, заявив, что в наблюдениях за детьми отсутствовали преступные намерения.

"Я сделал вывод, что выдвигать уголовные обвинения в данном случае неправомерно, - заявил прокурор. - Для рассмотрения дела в судебном порядке необходимо, чтобы правительственные органы собрали доказательства, которые устраняют любые обоснованные сомнения в том, что обвиняемый действовал с преступными намерениями. Однако мы не обнаружили доказательств, которые развеяли бы обоснованные сомнения в том, что кто-либо из фигурантов дела имел преступные намерения".

"Обоснованное сомнение" - это юридический принцип, согласно которому любое обоснованное сомнение в виновности обвиняемого трактуется в его пользу. А значит, с позиции закона прокурор, безусловно, прав. Однако вполне очевидно, что в подобных обстоятельствах собрать необходимые доказательства о наличии преступных намерений у каждого из участников - задача невыполнимая в принципе.

Адвокат Марк Хальцман, представляющий интересы истца, считает, что решение прокурора лишь подчеркивает тот факт, что законы о защите приватности нуждаются в ужесточении.

"Полагаю, это означает, что в существующих законах имеется изъян", - заявляет он.

С этим заявлением трудно не согласиться. Ведь если бы некий гражданин прокрался в чей-либо двор и сфотографировал того же самого школьника в тех же самых трусах, обвинение наверняка было бы выдвинуто. В связи с этим неясно, почему негласная установка шпионского ПО и складирование тысяч фотографий детей (в том числе, детей в трусах) не является наказуемым преступлением.

Примечательно, что сама история со слежкой за детьми стала достоянием гласности лишь случайно. На одного из учащихся - 15-летнего Блейка Роббинса - администрация школы попыталась наложить взыскание за употребление наркотических препаратов. В доказательство родителям была предъявлена фотография, где изображалось, что их ребенок в домашних условиях поедает... конфеты Mike and Ike, напоминающие по форме подозрительные таблетки.

Шпионское ПО было деактивировано школой вскоре после выявления факта его существования.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost