Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школьные ноутбуки шпионили за детьми через камеры

Безопасность | Новости | 19.02.2010 14:12

Американские учителя шпионили за школьниками с помощью web-камер на их ноутбуках, сообщает BoingBoing. Под подозрение попали учителя трех школ округа Lower Merion штата Пенсильвания.

Мама ученика одной из школ (по фамилии Робинс) подала иск к учебному заведению и его работникам, обвинив их в слежке за учащимися с помощью камер. Двум тысячам учеников в школе бесплатно выдали ноутбуки Apple, которые, как выяснилось, были оснащены «шпионскими» возможностями для использования веб-камер.

Преподаватели могли активизировать слежение за детьми как во время занятий, так и в свободное от учебы время, когда школьники находились дома. При этом, конечно же, объектами слежки автоматически становились не только учащиеся, но и члены их семей или зашедшие в гости друзья.

Этот интересный метод контроля над детишками вскрылся после того, как учителя попытались наказать одного из школьников, упомянутого выше ребенка миссис Робинс, за «неподобающее поведение дома». А в качестве доказательства его проступка предъявили фотографию, сделанную web-камерой.

После обвинений и шума в СШМИ школьная администрация признала наличие шпионских возможностей у ноутбуков - однако объясняется эта фича как инструмент борьбы с кражами компьютеров. Образовательный департамент утверждает, что шпионская программа, делающая фотографии пользователя, включалась только тогда, когда поступало сообщение о краже ноутбука.

Поведение учителей выглядит странным, особенно с учетом того, как трепетно в США (и не только там) относятся к вмешательствам в частную жизнь и к неприкосновенности несовершеннолетних. Тем более что за такие шутки можно и в тюрьму попасть. В 2008 году кипрский хакер был осужден на 4 года за взлом веб-камеры с целью скрытого наблюдения за жизнью несовершеннолетней девушки.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost