Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Дыра в AT&T подставила владельцев iPad

Безопасность | Новости | 10.06.2010 17:57

Сегодня у западных "яблофобов" праздник: появился хороший повод пнуть компанию Apple, а также её партнёра AT&T за маленькую "дырочку" в защите сервера, через которую утекло более сотни тысяч email-адресов.

Эти почтовые адреса принадлежат владельцам планшетников iPad 3G, среди которых встречается довольно много известных людей, политиков и военных. Кроме того, в придачу к email утекли идентификаторы ICC-ID, привязанные к SIM-картам (эти коды хранятся в памяти "симок", а также печатаются на них).

Уязвимость заметили члены группы Goatse Security, специализирующейся на обнаружении подобных дыр в безопасности крупных компаний с последующей публичной "поркой" этих самых компаний. В данном случае провинился оператор AT&T, с которым Apple заключила эксклюзивный контракт на распространение "айпэдов" на территории США.

Как пояснил Эд Аморозо (Ed Amoroso), отвечающий за безопасность в AT&T, хакеры из Goatse Security воспользовались малозаметной функцией по автоматической подстановке email-адреса по номеру ICC-ID в одной из форм сайта компании. Функция предназначалась для того, чтобы облегчить жизнь пользователям: поскольку ранее они уже заносили свои email-адреса и привязали их, таким образом, к ICC-ID, форма избавляла их от ручного заполнения поля с адресом (который одновременно играет роль логина), так что им оставалось лишь набирать пароль.

Хакеры из Goatse Security просто тупо перебирали номера ICC-ID (формат которых не является секретом) и, в случае удачи, собирали подставляемые автоматически email-адреса. Делалось это при помощи скрипта, так что со временем удалось сколотить небольшую базу из 114 067 пар ICC-ID/email.

В журнале Gawker, с которым Goatse Security любезно поделились своей коллекцией, тщательно изучили почтовые адреса и обнаружили, что среди покупателей iPad 3G присутствуют сотрудники пентагоновского агентства DARPA, работники NASA и других государственных ведомств США, сотрудники Google, Amazon, Microsoft, AOL, а также Goldman Sachs, JP Morgan, Citigroup, Morgan Stanley и проч., руководители таких компаний как New York Times Company, Dow Jones, Condé Nast, Viacom, Time Warner и News Corporation и даже сам Харви Вайнстайн.

В AT&T уже извинились перед клиентами и заделали эту дыру, однако неизвестно, в какие руки ещё могли попасть эти данные, тем более что репутацию Goatse Security нельзя назвать безупречной.

Чем может грозить утечка таких данных, помимо того, что она подмочила репутацию AT&T, а заодно и Apple? Скорее всего, что пострадавшим владельцам iPad 3G особо бояться нечего — в конце концов, вряд ли кого-то в наше время может испугать спам.

Некоторые эксперты говорят, что теоретически ICC-ID можно использовать для вычисления другой информации — например, для определения местоположения iPad. Однако для этого злоумышленникам понадобится также доступ к специфическим базам, которые хорошо защищены и обычно не подключены к Интернету.

Имеется и ещё один момент: злоумышленники, зная email-адреса владельцев iPad 3G, могут попытаться получить доступ к их аккаунтам на AT&T. Ведь логины у них уже имеются, так что подбирать нужно будет только пароли (а мы хорошо знаем, что во многих случаях эти пароли просты и бесхитростны). Реализация такого брутфорса во многом зависит от защиты системы аутентификации на сервере AT&T.

Пока что в AT&T продолжают изучать проблему. Изучают её и в New York Times Company, где всем сотрудникам с "айпэдами" официально порекомендовали выключить 3G-связь до полного выяснения обстоятельств инцидента. Apple пока отмалчивается — видимо, компания потратила слишком много сил на презентацию нового iPhone.

К слову, напомним, что из-за прототипа этого смартфона у Apple возникли напряжённые отношения с блогом Gizmodo, который принадлежит Gawker. Дошло до полицейского расследования с обыском и конфискацией. Очевидно, в Goatse Security недолго думали, к какому СМИ обратиться со своей базой из 114 тысяч адресов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost