Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вузы США бойкотируют iPad

Устройства | Новости | 19.04.2010 15:18

Некоторые университеты США запретили своим студентам подключаться к своим сетям при помощи планшетников Apple iPad. Причина заключается в некорректной работе этих устройств, сообщает Dow Jones Newswires.

Подобный запрет наложили крайней мере два крупных вуза: Университет Джорджа Вашингтона и Принстонский университет. В Университете Джорджа Вашингтона заявили, что настройки безопасности местной WiFi-сети не позволяют подключать к ней Apple iPad — впрочем, как и iPhone вместе с iPod Touch.

В технические подробности здесь, к сожалению, не вдаются. Между тем, известно о некоторых проблемах iPad, связанных с WiFi-сетями, которые, как говорят в Apple, чаще всего проявляются при работе с некоторыми WiFi-роутерами. Конкретнее — в случаях, когда такие роутеры настроены одновременно на поддержку сетей стандартов 802.11b/g и 802.11n при работе в разных частотных диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц).

Связан ли запрет эппловских устройств в Университете Джорджа Вашингтона с этой проблемой или нет, сказать трудно. Зато, по мнению администрации вуза, на обеспечение полной поддержки "айпэдов" и их младших братьев у IT-специалистов университета может уйти около года.

Судя по сообщению IT-отдела Принстонского университета, их проблемы никоим образом не затрагивают неполадки с WiFi. Напротив, они отмечают некорректную работу "айпэда" с выделенным ему IP-адресу: устройство продолжает его использовать даже по окончании срока, на который этот IP был ему предоставлен.

Отмечается, что такое поведение наблюдалось по меньшей мере у половины "яблеток". О проблеме было сообщено в Apple, однако до тех пор, пока компания не исправит ошибку, IT-отдел Принстонского университета "рекомендует не подключать" "айпэды" к сети кампуса. Данная рекомендация сопровождается намёком на то, что некорректно работающие устройства "возможно, придётся блокировать, чтобы обеспечить стабильность и надёжность работы сети кампуса".

Несмотря на то что Принстон сообщил в Apple об ошибке, представительница Apple заявила, что не слышала о каких-либо проблемах с использованием "яблеток" в вузах. Действительно, многие вузы разрешают своим студентам и преподавателям пользоваться "айпэдами", а кое-где эти устройства даже обещают выдавать всем первокурсникам со следующего учебного года.

Между тем, ещё один университет, Корнеллский, говорит о наличии проблем iPad при подключении и работе в сети, а также о том, что над решением этих проблем здесь усиленно работают. Не исключено, что и здесь дело также закончится временным запретом вплоть до исправления ошибок со стороны Apple.

Напомним, что недавно поступило сообщение из Израиля, где таможенники сбивают "айпэды" ещё на подлёте, поскольку встроенные в них адаптеры WiFi не прошли проверку на соответствие местным стандартам. Впрочем, до начала международных поставок iPad ещё есть время, и не исключено, что для Израиля (и Европы, где действуют аналогичные стандарты) Apple выпустит специальную версию своего планшетника.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost