Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Светофоры от IBM будут глушить моторы автомобилей

Безопасность | Новости | 28.05.2010 15:19

Компания IBM патентует технологию, которая позволит избежать дорожно-транспортных происшествий и сэкономить топливо благодаря тому, что двигатели транспортных средств будут отключаться перед красным сигналом светофора.

В заявке на патент говорится: "Потребление топлива транспортными средствами - это значительная составляющая потребления топлива в целом. Рост числа транспортных средств может привести к более плотному движению и увеличению времени ожидания разрешающих сигналов светофора [...]. В случае, когда водитель ожидает "зеленого" сигнала [...] с включенным двигателем, топливо может расходоваться впустую. Большинство водителей не выключает двигатели в подобных ситуациях. Те же, кто выключает, могут делать это недостаточно эффективно. Например, водитель может отключить двигатель лишь для того, чтобы запустить его через очень короткий промежуток времени. В подобных случаях при перезапуске двигателя объем потребления топлива может увеличиваться. Ряд светофоров имеет специальные индикаторы для отсчета времени, оставшегося до смены сигнала. Однако водители, находящиеся в очереди далеко от светофора могут эти часы не видеть".

Система, которую предлагают господа Рави Бансал, Салил Ганди, Саидас Котавар и Сандип Магаджан из IBM, призвана все описываемые проблемы решить. Сверяя положение машины относительно светофора через GPS, система будет не только отключать движок перед запрещающим сигналом, но и включать его обратно в порядке живой очереди. Иначе говоря автомобили, стоящие дальше от светофора, заведутся не сразу.

К сожалению, в патентной заявке нет ни слова о возможности экстренного отключения системы - например, в случаях, когда водителю требуется медицинская помощь или его жизни что-то угрожает. Кроме того, любой хакер, получивший доступ к управлению светофорами, запросто сможет физически заблокировать движение, и никакой регулировщик не сможет с этим справиться, пока последствия атаки не будут ликвидированы.

Ценность такого изобретения является еще более сомнительной, если учесть, что автопроизводители в настоящее время уделяют самое пристальное внимание разнообразным методам экономии топлива. Например, технология "старт-стоп" от фирмы Bosch позволяет глушить двигатель в пробках или перед светофором, то есть делает то же самое, что предлагают индусы, только без всякого "Старшего Брата".

Впрочем, вряд ли найдется хоть один здравомыслящий водитель, который добровольно купит себе машину с дистанционным управлением от "Старшего Брата". Тем более что за такой "выключатель" наверняка придется хорошо доплатить.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost