Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
28.05.2010 18:31 | пишет mister_VA | ссылка

АБАЛДЕТЬ! Оне тама забыли, что такие фенечки как гидроусилитель руля и тормоза фурычат ТОЛЬКО при работающем двигателе. А расход аккумулятора?! Ведь скоро можно будет ездить только при включённом свете. Стартёр опять же не бессмертный.

31.05.2010 12:30 | пишет Сергей К. | ссылка

Вот из-за таких недалёких людей, как автор, мы до сих пор не можем устремиться в светлое будущее.

Положим, сама технология немного бессмысленна, потому что скоро все машины и так будут электрические или гибридные, и не станут попусту транжирить горючее.

Но идея в том, что в городе должна быть инфраструктура, которая управляет транспортом (останавливает на светофорах, не даёт повернуть на запрещающий знак, не даёт превысить скорость там, где это опасно). Только это позволит перейти на автопилотное управление машинами, когда ты говоришь (или тыкаешь курсором на карте), куда тебе ехать, и машина сама везёт тебя. Люди ненадёжны, отвлекаются, устают, злятся и ещё любят бухать. В городе из-за одного дебила могут пострадать сотни участников движения. Естественно, в городах должны быть жёстче условия движения. В крупных портах, например, бывает вообще запрещено движение без лоцманской проводки.

Человечество неминуемо к этому придёт, если только не самоуничтожится в ближайшее время.

А умение профессионально жать три педали, крутить бублик и онанировать дилдо ручного переключения передач станет таким же полезным, как умение плести лапти и резать ложки из древесины.

31.05.2010 14:39 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Начнем с того, что пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Пока некоторые мечтатели надеются, что в будущем все будет радужно и хорошо, и "усилия науки прольют везде елей и мёд", некоторые владеют более полной информацией. Будущее, как известно, уже здесь, просто оно неравномерно распределено. И чтобы увидеть, что оно собой представляет (будет представлять), достаточно внимательно посмотреть по сторонам.

http://www.carseller.ru/news/3683 - Водитель въехал в спальню старушки, следуя указаниям GPS-навигатора
http://www.carseller.ru/news/2730/ - Женщина утопила машину в реке, следуя указаниям GPS-навигатора
http://www.carseller.ru/news/2329/ - GPS-навигатор направил немца на железнодорожные пути
http://www.webplanet.ru/news/life/2008/01/09/dutch_gps.html - GPS убивает детей
http://webplanet.ru/news/life/2008/11/27/dumb_gps.html - GPS отправил туристов в наркопритон

Ну и на закуску сегодняшнее - http://webplanet.ru/news/life/2010/05/31/google_accidents.html

Вообще, подобных случаев известно гораздо больше, и еще больше остаются неизвестными, ибо сколько уже можно об этом писать. Короче сказать, на данном этапе не существует свидетельств тому, что довериться подобной технике можно безболезненно.

Добавьте к этому трудности взаимодействия человека и машины (http://webplanet.ru/news/life/2009/07/30/gps_capri.html - GPS привел туристов на Карпи вместо Капри) и вы получите более полную картину. Представьте себе: раннее утро, вы садитесь на заднее сиденье и командуете бортовому компьютеру: "На работу". Потом говорите ему: "Включить аудиоплеер". Засыпаете и просыпаетесь... в деревне Аудио Всеволожского района Ленинградской области (http://maps.yandex.ru/-/CFsG57d).

Ну и вам придется заранее смириться с тем, что вашу машину сможет в любой момент, например, отследить судебный пристав (http://www.webplanet.ru/news/law/2010/05/24/spymob.html) и заблокировать, даже в случае если ваше нарушение яйца выеденного не стоит. В силу известных законов, блокировка произойдет в самый неподходящий момент: например, когда вы торопитесь в аэропорт или едете к тяжело больному родственнику.

Вперед, к светлому будущему!

P.S. Продавцы деревянных ложек (от 30 до 700 рублей штука) и сувенирных лаптей (1000 рублей за пару) тоже радуются вашему комментарию.

31.05.2010 17:19 | пишет Сергей К. | ссылка

Да, я знаю, вы любите такие новости про позиционирование. Очевидно, что все они связаны с ошибками карт. Ну так кто же мешает людям пользоваться точными картами без ошибок?

Кроме того, речь не идёт о том, чтобы всех заставить принудительно ездить по навигатору по всяким оленьим тропам в сельской местности. Как раз в сельской местности человек будет ехать сам, потому что инфраструктуру там накладно поддерживать (и карты старые, и проверяются редко, и вандалы вандалят, да и тупо машин мало ездит). А вот в центрах городов было бы неплохо автоматизировать немножко движение. А когда станет понятно, действительно ли это позволяет упорядочить движение, увеличить среднюю скорость и уменьшить число ДТП, вот тогда и начнут его принудительно внедрять. И все будут ставить как миленькие, если захотят в центр города попасть на своей машине. И, да, тогда при езде на работу в собственной машине с утра можно будет спать, а при езде с работы — пить пиво.

Но это всё далёкое светлое будущее. Пока что оно будет тормозиться даже о такие странные проблемы, как любовь русских (да и европеоидов тоже) к езде на ручной коробке передач. Без АКП невозможен автопилот.

01.06.2010 13:38 | пишет Никто | ссылка

Безусловно!
Это будет счастье до тех пор пока твоя драгоценная машина не вдолбится из-за ошибки Васи Пупкина, который набухался и криво настроил параметры неведомой фигни в светофоре.
И опять-таки никто не будет виноват.

31.05.2010 18:08 | пишет Гость @ | ссылка

Светофоры от IBM будут глушить моторы автомобилей и рыбу на озере Селигер :-)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost