Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Приставы отследят должников по мобильным

Право | Новости | 24.05.2010 11:46

Российские судебные приставы будут охотиться за должниками с помощью мобильных технологий. Депутаты Госдумы готовят законопроект, согласно которому приставы получат право собирать личную информацию о гражданах, в том числе следить за ними по номерам мобильных телефонов.

Отсканированную копию законопроекта (уже, кстати, принятого в первом чтении) опубликовал в своем блоге Алексей Навальный. Автор документа – депутат «Единой России» Владимир Плигин. Депутат хочет, в частности, внести изменения в существующие законы, чтобы судебные приставы могли «обрабатывать» полученные в ходе исполнения судебных обязанностей персональные данные физических лиц в необходимых для работы «целях и объемах».

Алексей Навальный в свойственной ему манере посоветовал многочисленным читателям своего блога обратиться к депутату Плигину – так как он наверняка получает отчеты мониторинга блогосферы.

«Будучи уверенным, что депутат Плигин это прочитает, скажу: Депутат Плигин. Не занимайтесь х**ней. Службе судебных приставов совершенно излишне иметь доступ к персональным данным граждан. У них и так достаточно законных методов работы с должниками. Вон, аж черепашек арестовывают. Куда уж дальше», - заявил Навальный.

Отметим, что в том же посте опубликованы и другие документы, свидетельствующие о том, что судебные приставы бомбят сотовых операторов требованиями озвучить персональные данные абонентов. Операторы пока что имеют полное право такие запросы игнорировать, но с принятием поправок – не отвертятся.

Напомним, это далеко не единственный случай, когда судебные приставы «веселят» граждан своими оригинальными поступками. Например, они ищут должников на автомобильных онлайн-барахолках, а также переодеваются «блондинками», чтобы общаться в социальных сетях. И без разрешения используют для этого чужие фотографии.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost