Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры из Косово дефейснули белорусские сайты

Безопасность | Новости | 06.04.2010 14:20

На этих выходных десятки белорусских сайтов были подвергнуты дефейсу. Свою "визитку" на страницах этих ресурсов оставила хакерская группировка "Kosova Elite Hackers".

Среди пострадавших замечены онлайн-магазины silverado.by, vmagazine.by, brilux.by и electrooptic.by, а также несколько сайтов, находящихся в стадии разработки, в том числе официальный сайт "ЦУМ Минск". Все они расположены на одном и том же сервере, принадлежащем хостинговой компании Hoster.by.

По информации, озвученной директором Hoster.by Сергеем Повалишевым, на пострадавших сайтах был установлена CMS Joomla, сообщает Electroname. Дефейс стал возможным благодаря небрежности администраторов этих сайтов, которые не озаботились ограничением прав на определённые файлы движка.

"Да действительно, дефейс сайтов имел место, — подтвердил эту информацию "Вебпланете" технический директор Tut.by/Hoster.by Денис Отвалко. — Это произошло 4 апреля, пострадало несколько десятков сайтов (~30). Абсолютно в каждом случае дефейс произошёл из-за неверно выставленных прав на папки либо файлы".

Иными словами, взломщики попросту воспользовались неограниченными правами на запись. Это, безусловно, явный прокол админов — правда, нам кажется, что хакеры, называющие себя "элитными", должны были попросту побрезговать "взломом" таких сайтов. Косовские же "мстители" почему-то не побрезговали.

По мнению Отвалко, заботиться о безопасности сайтов в первую очередь должны их владельцы. Тем не менее в данном случае Hoster.by принял активное участие в устранении проблемы, так что все пострадавшие сайты уже работают в прежнем режиме.

"Все данные были восстановлены из резервных копий, права заменены на правильные", — сообщил Отвалко.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost