Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Турецкий хакер дефейснул сотни сайтов во имя Аллаха

Безопасность | Новости | 20.01.2010 21:00

Несколько сотен сайтов, хостящихся на Unix-серверах Network Solutions, были на днях подвергнуты дефейсу неизвестными хакерами. Посетителям этих страничек демонстрируются изображения вооружённых людей в арабских одеждах и надписи в поддержку Палестины.

Отличительной особенностью дефейса является надпись "HaCKeD By CWkomando". Судя по тексту, взлом сделан во имя Палестины и великого Аллаха — ну и, соответственно, против Израиля. В мета-тэгах html-кода можно обнаружить также строки типа "HaCKeD By EL_MuHaMMeD" и "Türkish Hacker".

Многие сайты уже оправились после атаки, как, например, сайт ресторана Lakeview. Судя по всему, киберзащитникам удалось добиться определённых успехов и в глобальном смысле, поскольку, как можно (пока ещё) увидеть на примере вот этого пострадавшего сайта, фотографии боевиков и прочие изображения в настоящий момент недоступны.

Специалисты Network Solutions, денно и нощно работающие над устранением этой проблемы, выяснили, что дефейс был осуществлён посредством эксплуатации уязвимостей типа Remote File Inclusion (позволяет подключить произвольный файл, содержащий код на скриптовом языке вроде PHP, и выполнить его на целевом сервере). Никакие персональные данные владельцев и пользователей этих сайтов не пострадали, уверяют в компании.

Напомним, что недавно в дефейсе (а точнее, в подмене DNS) была замечена некая Иранская кибер-армия. Эта группа хакеров не мелочилась, а сразу атаковала популярный сервис микроблогов Twitter, а через несколько недель добралась и до китайского поисковика номер один — Baidu.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost