Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские "самоубийцы с MySpace" появятся уже в этом году

Безопасность | Новости | 12.02.2010 18:10

Эксперты Центра безопасного Интернета в России полагают, что в ближайшее время в Рунете начнет активно проявляться кибер-дедовщина (что на Западе называют bullying). Первые жертвы-самоубийцы могут появиться уже в этом году, сообщает Infox.

Кибер-угрозы, актуальные для российского сегмента Сети, развиваются по тому же сценарию, что и за рубежом, но, как водится, с некоторой задержкой. Сперва угрозой номер один являлись всевозможные вирусы и трояны, сейчас процветает детская порнография, а вскоре придёт черед и киберпреследования, полагают упомянутые эксперты.

"Нам, наверное, придется столкнуться с тем, что традиционную угрозу номер один — распространение сцен сексуальной эксплуатации несовершеннолетних будут медленно, но верно теснить кибер-преследование и кибер-унижение, — говорит координатор Центра Урван Парфентьев. — Оно так же опасно по своему воздействию, как вовлечение ребенка в социальную эксплуатацию, но более массово по сравнению с замкнутыми педофильскими группами и организованными преступными группами, снимающими соответствующий контент".

К слову, сообщения о кибер-буллинге поступают из Забугории с завидной постоянностью. Одним из наиболее нашумевших стало дело американки Лори Дрю (Lori Drew), которая в 2006 году довела до самоубийства 13-летнюю дочь своей подруги Меган Майер (Megan Meier), заведя с ней виртуальный роман на MySpace. Примечательно, что в конечном итоге Дрю была оправдана.

Среди прочих "новичков" в сфере кибер-угроз Парфентьев назвал видеоролики со школьной дедовщиной и онлайн-пропаганду наркотиков, а также торговлю ими в Интернете. Говорит он и о положительных сдвигах, которые произошли "благодаря очень широкой информационной кампании", убеждающей пользователей в необходимости пользоваться антивирусами и родительскими фильтрами.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost