Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В самолетах запрещают электронику и туалет

Безопасность | Новости | 28.12.2009 11:13

После попытки теракта в пятницу американское Управление по безопасности на транспорте (TSA) ужесточило меры безопасности для пассажиров, летящих в США из-за рубежа. Весь последний час полета им не дают пользоваться туалетом и любыми электронными устройствами. Им вообще запрещено доставать что-либо из сумок и держать на коленях в последний час полета.

В пятницу некий 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб был задержан после того, как пронес взрывчатку в самолет компании Northwest Airlines, летевший из Амстердама в Дейтройт. Взрывчатка была прикреплена к ноге, а детонировать ее он собирался с помощью каких-то химикатов. Но попытка оказалась неудачной, террорист загорелся сам, но не взорвался (по другим сведениям, его потушили и задержали другие пассажиры и экипаж).

Вскоре после теракта стали поступать сообщения о беспрецедентных мерах безопасности на самолетах, летящих в США. Как сообщает Gismodo, многие пассажиры рассказывали про тщательные обыски всего тела, а также полный запрет на электронные устройства во время международных полетов.

Позднее вышло и официальное объявление TSA, где было сказано о запрете на передвижение по самолету в последний час полета, а также о том, что пассажирам разрешается брать с собой в салон только один предмет ручного багажа.

Однако в другом заявлении на сайте Управления говорится, что меры безопасности могут быть разными, от случая к случаю. Это объясняет, почему на некоторых рейсах пассажирам не давали пользоваться телефонами и ноутбуками все время полета, а в других случаях - только первый или последний час полета. А некоторым не давали даже читать бумажные книги.

Известный специалист по безопасности Брюс Шнайер уже посмеялся над этими мерами. По его мнению, после "11 сентября" только две вещи на самом деле сделали полеты безопаснее - блокирование дверей в кокпит, а также тот факт, что пассажиры знают, как противостоять террористу. По мнению Шнайера, в Дейтройте сработал именно второй случай.

В свою очередь, на многих сетевых форумах мелькает мысль, что скоро в американские самолеты будут пускать только абсолютно голых пассажиров. Хотя возможно, на борту им будут выдавать одноразовые костюмы без карманов и складок.

UPD: Детальные правила TSA с новыми запретами можно прочитать здесь. Оказывается, в последний час полета запрещены даже подушки и одеяла.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost