Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вымогатель шантажировал владельцев разлоченных "айфонов"

Безопасность | Новости | 05.11.2009 15:07

Некоторые голландские владельцы "айфонов" недавно получили сообщение о том, что их любимые устройства были взломаны. За информацию о восстановлении защиты хакер просил у пострадавших по 5 евро, сообщает Ars Technica.

Сообщение, замаскированное под уведомление о получении SMS, в действительности являлось фоновой картинкой. В нём пострадавшим рекомендовалось посетить некий сайт, чтобы защитить iPhone; в приписке утверждалось, что хакер получил доступ ко всем файлам системы.

На сайте пользователи должны были заплатить 5 евро через систему PayPal, после чего должны были получить инструкции по устранению следов взлома и укреплению защиты смартфонов.

Это продолжалось недолго: то ли хакер попался совестливый, то ли на него надавил PayPal или хостинг-провайдер (в настоящее время страничка, куда отсылались айфоновладельцы за инструкциями, прикрыта). Так или иначе, а виновник торжества, во-первых, принёс свои извинения, во-вторых, пообещал вернуть те деньги, которые успел собрать, и в-третьих, выложил в свободный доступ инструкции, которыми ранее пытался торговать.

Суть взлома наверняка обрадует ребят из Apple. Дело в том, что пострадали лишь пользователи "айфонов", разлоченных для работы с любыми приложениями — а к разлочке в Apple относятся, мягко говоря, без должного понимания. В заломанных аппаратах обычно включается протокол SSH, предоставляющий возможность удалённого доступа, и одновременно выставляется root-пароль по умолчанию, который наивные пользователи часто забывают поменять (или, если говорить точнее, они часто даже не догадываются о существовании такого пароля).

Так что "хакер" просто выискивал разлоченные "айфоны" и пытался получить доступ к корневой папке с паролем alpine. Собственно, раньше подобное уже делали специалисты по кибербезопасности в исследовательских целях, выгружая из открытых миру аппаратов базы SMS-сообщений в качестве доказательства.

Голландский "хакер" приводит команды, позволяющие восстановить прежнее фоновое изображение, а также настоятельно рекомендует сменить root-пароль на что-то более надёжное.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost