Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dr.Web научился обманывать троянов-шантажистов

Безопасность | Новости | 17.04.2009 15:07

Компания "Доктор Веб" научилась обманывать троян, шантажирующий пользователей.

Вирус, названный Trojan.Winlock, являет собой представителя класса вирусов-вымогателей. Он распространяется в виде поддельных кодеков. После запуска Windows троян выводит сообщение о том, что для разблокировки доступа к системе необходимо отправить платный SMS на некий номер - в противном случае доступ останется заблокированным. "Доктор Веб" предлагает пострадавшим ввести текст SMS в веб-форму и получить код для разблокировки.

Интересно, что на самом деле Winlock не блокирует Windows на веки вечные: вирус обладает особенностью, позволяющей убивать самого себя через два часа после запуска. Впрочем, не каждый пользователь в состоянии ждать несколько часов, чтобы избавиться от трояна - теперь его можно обмануть с помощью Dr. Web.

Напомним, вирусы-шантажисты, шифрующие содержимое файлов и требующие деньги в обмен на ключ, впервые заявили о себе в прошлом году. Впоследствии они не раз видоизменялись. По мнению некоторых экспертов, авторами вируса являются умельцы из России.

Отметим также, что искусство вирусописательства в последнее время становится все более изощренным. На смену примитивным вирусам-валентинкам и червям, распространяемым через спам пришли трояны, маскирующиеся под страницы Youtube или скачиваемые через пасхальные ролики. Не удивительно, что специалистам по кибербезопасности также приходится новые методы борьбы с вирусами, а зачастую - как в примере, описанном выше - применять по отношению к мошенникам мошеннические приемы.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost