Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Рунет отгрузили новую порцию вирусов-валентинок

Безопасность | Новости | 28.01.2008 16:24

В преддверии дня красных сердечек, плюшевых мишек и Святого Валентина создатели вирусов приготовили новые подарки жаждущим любви россиянам. Как сообщает PandaLabs на днях были обнаружены два новых червя - Nuwar.OL и Valentin.E, которые для распространения используют тему грядущего праздника всех влюбленных.

Схема работы вирусов проста и банальна. Например, червяк Nuwar.OL приходит в электронных сообщениях с заманчивыми темами вроде “I Love You Soo Much”, “Inside My Heart” или ”You… In My Dreams” и ссылкой на web-страницу (внешне похожую на романтическую любовную открытку), с которой загружается вредоносный код. После открытия страницы червь рассылает электронные письма с все той же ссылкой всем контактам доверчивого пользователя, таким образом создавая нагрузку на сеть и снижая скорость работы компьютера.

Valentin.E тоже распространяется в электронных сообщениях с темами типа “Searching for true Love” или “True Love”, и содержит вложение под названием “friends4u”. При открытии файла копия червя загружается на компьютер. Червь устанавливает на компьютере файл с расширением .scr, который при запуске меняет обои на рабочем столе, плодится и рассылает зараженные письма контактам пользователя.

История стара как Интернет: из года в год накануне самого романтичного зимнего праздника доверчивые пользователи попадаются на крючок. В 2006 году ряд исследований, организованных фирмой The Training Camp показал, что большинство протестированных офисных работников с готовностью устанавливают у себя на компьютерах неизвестные программы.

Время идет, появляются и более изощренные методы "разводки" доверчивых искателей приключений, но раз вирусы вроде "I love you" продолжают появляться – значит, их продолжают открывать и загружать.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost