Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wall Street Journal обвинили в "заказной страшилке" про русских хакеров

Безопасность | Новости | 09.04.2009 15:05

Кибершпионы из Китая, России и других стран проникли в систему электросети США и оставили в ней программы, которые могут быть использованы для нарушения подачи электроэнергии. Пока никаких попыток нанести ущерб зафиксировано не было, однако специалисты по национальной безопасности не исключают, что они будут предприняты во время возможного кризиса или войны. Российские и китайские власти говорят о своей непричастности к данной деятельности, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Похожие предупреждения звучали и раньше. В январе прошлого года аналитик ЦРУ Том Донахью (Tom Donahue) поведал, в частности, о случае, когда хакерам удалось получить доступ к энергосети в неком регионе за пределами США, что привело к отключению от электричества нескольких городов. Тогда Донахью признался, что спецслужбам неизвестно, кто организовывает такие атаки.

Через несколько месяцев National Journal Magazine, ссылаясь на слова бывшего президента Cyber Security Industry Alliance Тима Беннета (Tim Bennett), а также некоего неназванного эксперта, связал массированные отключения электричества во Флориде в 2008 году и на северо-востоке США в 2003 году с хакерами, действующими по заказу Китайской народной армии.

И вот теперь, согласно данным журналистки Шивоун Горман (Siobhan Gorman) из WSJ, китайским товарищам стали помогать русские. Правда, стоит отметить, что данная публикация изобилует ссылками на неких безымянных экспертов по безопасности и представителей государственных структур.

На этот факт обращает внимание руководитель компании Errata Security Роберт Грэм (Robert Graham) в своём блоге, называя публикацию в WSJ примером "жёлтой журналистики". По его данным, история, рассказанная Томом Донахью и упоминающаяся в статье Горман, имеет окончание.

Оказывается, это была не атака извне: за рубильник дёрнул кто-то из "своих". Злоумышленники отключили электроэнергию и потребовали выкуп, заявив, что якобы получили контроль над сетью. Позднее их арестовали и посадили.

По какой-то причине ЦРУ не упоминает об этом, зато регулярно даёт понять, что система электросети США уязвима для атак хакеров через Интернет. Грэм полагает, что подобные истории свидетельствуют о желании различных государственных чиновников контролировать Сеть, каковые чиновники при случае прибегают к помощи знакомых журналистов.

В частности, в статье WSJ упоминается предложенный в Верхнюю палату Конгресса США законопроект, который требует от всех компаний, составляющих критическую инфраструктуру страны, соответствовать новым стандартам безопасности, а также предлагает дать президенту чрезвычайные полномочия для контроля над энергосистемами и другими инфраструктурами. Грэм предполагает, что ноги публикации WSJ растут именно отсюда.

Не исключено, однако, что речь идёт не столько о контролировании Интернета, сколько о банальном распиле бюджета. В той же статье Горман прямо говорится — опять же, со ссылкой на "людей, знакомых с бюджетом", — что при Буше на защиту государственных сетей было потрачено 17 миллиардов долларов и что правительство Обамы подумывает о том, чтобы расширить эту программу на устранение уязвимостей в частных компьютерных сетях, что также обойдётся в хорошую копеечку.

Напомним также, что две недели назад американский канал CBS внес свою лепту в подобное мифотворчество. В телепередаче про вирус Conficker была показана фотография "группы русских хакеров", которые на самом деле оказались невинными финскими подростками.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost