Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Conficker больше не атакует, а защищается

Безопасность | Новости | 10.03.2009 18:06

Специалисты по кибербезопасности из Symantec предупреждают об обнаружении очередной разновидности червя Conficker/Downadup, заразившего уже более 10 млн компьютеров. Поведение новой модификации вредоносной программы говорит о том, что её авторы сменили тактику и вместо заражения новых машин озабочены сохранением размеров потенциального супер-ботнета.

Предыдущая разновидность червя известна под именами Conficker.C и Downadup.B++, а новый вариант в терминологии Symantec поименован как Downadup.C, что вносит некоторую путаницу. Однако в Symantec именно эта версия, обнаруженная всего несколько дней назад, считается полноценной третьей разновидностью.

Особенность Downadup.C состоит в том, что, в отличие от предшественников, его более не заботит проблема размножения. Вместо этого вредонос борется за выживание, следя за тем, чтобы в целевой системе не было действующих антивирусных инструментов, предназначенных специально для его выявления и уничтожения.

Также видоизменился и алгоритм, предназначенный для связи зараженных компьютеров с контролирующим центром. Напомним, что "Конфикер" ежедневно генерирует по 250 доменных имён, с которыми пытается связываться для получения инструкций (которых, к счастью, до сих пор не было). Этот алгоритм уже давно расшифрован антивирусными компаниями, которые сами регистрируют домены из этих списков для анализа действий червя, а также блокируют эти доменные имена.

Очевидно, авторам "Конфикера" это пришлось не по душе, поэтому они разработали новый алгоритм, генерирующий уже по 50000 доменных имён в сутки. При этом они пользуются списком из 116 доменов верхнего уровня.

В Symantec продолжают изучать новую версию червя. Пока отмечается очень невысокая степень распространения Downadup.C, что вполне объясняется его особенностями, однако киберзащитники на всякий случай присматривают за этим вредоносом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost