Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Conficker затребует инструкций у легальных серверов

Безопасность | Новости | 02.03.2009 14:54

Армия компьютеров, зараженных червём Conficker/Downadup, скоро начнёт бомбардировать своими запросами легальные серверы — правда, ненамеренно. Причина — в особенностях алгоритма, генерирующего каждый день по 250 доменных имён, с которыми зараженные машины пытаются связываться для получения возможных инструкций, сообщается в блоге компании Sophos.

Все серьёзные компании, подвизавшиеся на ниве киберзащиты, уже давно расшифровали этот алгоритм, и Sophos здесь не исключение. Это позволяет заранее определить, в какие домены Conficker будет стучаться, и принять те или иные защитные меры. Например, можно воспользоваться сервисом OpenDNS, который автоматически блокирует доступ к таким доменам.

Однако, как выяснили в Sophos, многие такие домены уже существуют в природе. Так, из 7750 доменов, к которым Conficker будет обращаться в марте, почти 3900 являлись активными на момент исследования (конец февраля). Правда, за этими тысячами доменов скрывается лишь 42 уникальных IP-адреса. К тому же, часть доменов была зарегистрирована как раз с целью противодействовать "Конфикеру", так что круг легальных серверов, которых затронут действия зараженных компьютеров, сужается до 28 штук.

Многие из этих доменов в настоящее время выставлены на продажу, однако некоторые являются действующими, и в Sophos предупреждают их владельцев о том, что Conficker может неумышленно помешать их нормальной работе. Во-первых, часть посетителей могут не попасть на эти сайты из-за того, что домены будут заблокированы DNS-серверами. А во-вторых, учитывая нынешние размеры потенциального ботнета — а это, по некоторым оценкам, порядка 10 миллионов зараженных компьютеров, — эти сайты могут испытать проблемы с доступом по типу DDoS-атаки.

В Sophos приводят наиболее посещаемые из этих сайтов: jogli.com (музыкальный сайт), wnsux.com (один из сайтов авиакомпании Southwest Airlines), qhflh.com (женский сайт в Китае) и praat.org (фонетическая программа Praat), от которых миллионы компьютеров начнут требовать инструкций соответственно 8, 13, 18 и 31 марта. Также специалисты по безопасности указывают владельцам этих ресурсов способы противодействия "Конфикеру" - например, фильтрация запросов определённого вида.

Напомним, что авторы червя до сих пор ещё не были замечены в том, чтобы регистрировать домены-однодневки для раздачи зараженным компьютерам инструкций по рассылке спама, организации DDoS-атак или иным вредоносным действиям.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost