Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Китайцы хакнули сайт российского консульства из-за морского боя

Безопасность | Новости | 24.02.2009 16:05

Группа китайских хакеров, связанных с организацией Chinese Hacking Union (занимающейся в основном "обучением" юных дарований), взломала сайт Генерального консульства России в Шанхае и стерла все его содержимое, сообщает ZDNet.

Вместо содержимого ресурса посетителям открывалось лишь сообщение на китайском языке, суть которого сводилась к тому, что Россия - это агрессор, который вторгся на территорию Китая и убил его граждан, в связи с чем она должна быть наказана. Обращение завершает подпись, говорящая о том, что взлом был осуществлен хакером по имени Yu.

Очевидно, что "агрессия", о которой говорят китайские хакеры - это недавний инцидент с кораблем "Нью Стар", затонувшим вблизи порта Находка. Как сообщалось в СМИ, судно, принадлежащее корпорации из Шанхая, вышло из Находки и направилось в сторону государственной границы. На требования российского пограничного корабля остановиться "Нью Стар" не реагировал, в связи с чем военные были вынуждены начать стрельбу на поражение. Судно затонуло, восьмерых членов экипажа удалось спасти, остальные считаются пропавшими без вести.

В настоящее время ведется расследование инцидента, а МИД Китая выразил благодарность российской стороне за спасение членов экипажа - граждан КНР. На сайте же консульства, который полностью восстановился после атаки, можно видеть, что он был "обновлен 24.02.09", однако нет никаких сообщений о собственно взломе.

Отметим, что "хакерский патриотизм" - явление международное. Например, в 2007 году, в разгар скандала вокруг памятника Солдату-освободителю, сайты эстонских госучреждений были атакованы хакерами из России. А уже в этом году русские хакеры-патриоты атаковали Киргизию в знак протеста против американского военного присутствия в бывшей советской республике.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost