Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Админ-наркоман отдал корпоративный сервер спамерам

Безопасность | Новости | 05.11.2008 14:26

IT-менеджер одной из американских компаний, являющийся по совместительству наркоманом-кокаинистом, после увольнения запустил спамеров на корпоративный сервер бывших работодателей. Как сообщает The Register, за такие проделки хулигана приговорили к лишению свободы сроком на один год и один день.

Стивен Барнс, житель штата Калифорния, в период с сентября 2002 по апрель 2003 года работал IT-менеджером в вещательной компании Blue Falcon Networks (в настоящий момент - Akimbo Systems). После того, как из компании его уволили, он совершил две атаки на её сервера - 30 сентября и 1 октября 2003 года.

Во время первой атаки весельчак поменял почтовый сервер BFN на открытый сервер, дав возможность всем желающим интернет-пользователям обмениваться через него электронными письмами. Очень скоро сервером компании стали пользоваться спамеры, и почтовый трафик компании был помещен в черный список, от чего сотрудники не могли общаться как между собой, так и с клиентами. Кроме того, Барнс удалил базу данных электронной корреспонденции компании.

На этом злоумышленные действия бывшего работника не закончились, и атаки возобновились. В ходе второй атаки он поменял доменные имена электронного сервера, заблокировав таким образом возможность получать письма. Затем хакер снова стер базу данных.

По словам самого преступника, к таким действиям его подтолкнуло обращение с ним бывших коллег: один из работников Blue Falcon приехал к нему вместе со своим сыном, и, угрожая бейсбольной битой, запретил двигаться, вынес все его компьютеры (включая два персональных), и потребовал подписать документ об увольнении.

Впрочем, давно известно, что многие айтишники не прочь украсть конфиденциальную информацию или взломать сервера бывших работодателей просто так, забавы ради. Кроме того, бывший сотрудник пострадавшей компании страдал наркотической зависимостью. Впрочем, в своих преступлениях Барнс сознался, и начнет отбывать наказание в январе 2009 года.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost