Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пользователи MacOS X и Linux получили общий вирус

Безопасность | Новости | 18.08.2008 15:07

Новая атака, действия которой уже обсуждают на многочисленных форумах, целиком поражает буфер обмена в разных операционных системах.

По сообщению сообщению The Register, жертвами атаки стали пользователи браузера Firefox на платформах OS X и Windows. Однако судя по сообщениям в форумах, опасности подвергаются и пользователи других браузеров, а также компьютеры, работающие на ОС Linux.

Процесс заражения довольно прост: пользователь заходит на вполне безопасный и надежный сайт (MSNBC.com, например), после чего неизвестная ссылка копируется в буфер обмена. Она может вести, например, на xp-vista-update.net, но посещать "рекламируемые" вирусом сайты не стоит. К сожалению, копирование другого текстового блока не помогает справиться с поломкой буфера обмена, помогает лишь перезагрузка системы. На самом деле, проблема может оказаться более серьезной, чем это кажется на первый взгляд.

Во-первых, для атаки используется JavaScript, а потому большинство пользователей с разных ОС могут быть атакованы. Во-вторых, многие работают с буфером "на автомате": ссылка в email-сообщении, блоге или в адресной строке браузера легко подменяется на хакерскую, что вызывает разного рода последствия. В то время как эксперты по компьютерной безопасности пытаются разобраться с новой проблемой, пора обезопасить себя и в настройках браузера снять пометку с поля "разрешить исполнение Java-скриптов".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost