Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ноутбук британского МВД продан на eBay

Безопасность | Новости | 28.02.2008 14:45

Министерство внутренних дел Великобритании начало расследование того, как ноутбук с секретной информацией ведомства мог был продан на онлайн-аукционе eBay, — сообщает Guardian.

Во вторник утром в небольшую фирму по починке компьютеров Leapfrog Computers в городе Вестотон принесли ноутбук, указав, что он был куплен на eBay и дошедшая покупка отказывается работать. С виду лэптоп ничем не отличался от обыкновенного. Сотрудники фирмы осознали сколь важная находка попала им в руки лишь сняв клавиатуру, под которой обнаружился диск с надписью "МВД. Секретно".

"Мы вставили диск в привод для того, чтобы выяснить, не было ли это шуткой, но информация на нем оказалась зашифрованной. После того как я удостоверился в том, что диск действительно принедлежит Министерству внутренних дел, я вызвал полицию и спрятал его в сейф компании. Прибывшие вскоре после этого представители власти целый день изучали как содержимое диска, так и сам ноутбук", — заявил журналистам Ли Биван (Lee Bevan), управляющий директор LeapFrog Computers.

Представитель МВД в своем обращении отметил: "Вполне возможно, что ноутбук тоже принадлежал нашему ведомству. Вся информация на диске была зашифрована, а потому мы спокойны за сохранность данных". Каким образом лэптоп мог быть продан на известном аукционе и какого рода информация хранилась на диске он не прокомментировал, мотивировав свой отказ интересами следствия.

"Вебпланета" не раз сообщала о безалаберности педантичных британцев: то налоговая служба потеряла данные о 25 млн. граждан, то Минздрав заявил о пропаже информации, даже ВМС постарались — из машины офицера серьезного ведомства украли ноутбук с данными о более 600 тыс. призывников.

В феврале среди британских госорганов начался флешмоб "сообщи о пропаже". 24 февраля Служба уголовного преследования заявила о потере диска с данными ДНК четырех тысяч особо опасных преступников, а неделей ранее из больницы Расселс был похищен диск с информацией о пяти тысячах пациентов. В конечном итоге, полный список ведомств Великобритании более чем внушительный, и то ли еще будет.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost