Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эквадорский пират перевел DDoS на русских конкурентов

Безопасность | Новости | 04.03.2008 16:01

Создатель пиратского сайта Lib.rus.ec, подвергшегося DDOS-атаке, перенастроил DNS так, чтобы мусорный трафик шел на российскую онлайновую библиотеку Litres.ru.

Атака на Lib.rus.ec, размещенный в Эквадоре, началась в субботу, в результате чего сайт стал недоступен. Создатель сайта Илья Ларин стал спрашивать о методах защиты в своем блоге, а известный эквадорский блоггер Арсений "Apazhe" Федоров тем временем обвинил российскую онлайновую библиотеку Litres.ru в том, что атаку заказали именно они. В комментариях появились предложения помочь, то есть "обратить DDoS".

"После того, как Ларин шутки ради завернул DNS lib.rus.ec на litres.ru, внезапно DDoS прекратился очень быстро", - говорится в следующем сообщении Арсения.

Руководитель "Литреса" Алексей Кузьмин сообщил "Вебпаланете", что на их библиотеку действительно был переправлен мусорный трафик с эквадорского сайта. Более того, когда пиратский сайт вернул свои настройки обратно, на сайт "Литреса" пошла еще одна DDoS-атака - организованная, видимо, теми "мстетелями", которых собрали Ларин и Федоров. Атака шла с адресов "Корбины", "Питер-Телекома", были также адреса из Румынии и США. В обоих случаях "Литрес" справился с атаками.

При этом руководитель "Литреса" опроверг обвинения эквадорских товарищей. "Мы не знаем, кто заказал DDoS на lib.rus.ec. Мы такими вещами не занимаемся", - заявил Алексей Кузьмин.

Российская онлайновая библиотека действительно может считаться конкурентом эквадорской, поскольку "Литрес" работает на коммерческой основе, по прямым договорам с авторами. Однако, по мнению Кузьмина, у эквадорского пирата Ильи Ларина достаточно врагов и без "Литреса" - на эквадорском сайте выкладываются произведения без разрешения авторов и издательств. Примеры людей, обиженных на это, легко найти в Рунете. Кроме того, Ларин занимается аналогичным бизнесом на сайте dvds.ec, где продается контрафактная музыка. Не исключено, что и здесь он мог нажить себе врагов, полагает Кузьмин.

Кстати, аналогичные "разборки" с помощью DDoS развернулись и в игровом мире. Сегодня под атакой оказался известный ресурс GOHA.ru с форумами о World of Warcraft, Lineage2, PLanetside, GuildWars, Age of Conan и других ММОРПГ-играх, сообщает блог по безопасности urs-molotoff.blogspot.com.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost