Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вирусы пропишутся в социальных сетях

Безопасность | Новости | 30.01.2008 16:23

По данным компании Computer Associates, количество вредоносного софта в Сети за прошедший год увеличилось более чем в 16 раз. Аналитики СА предполагают, что в ближайшее время вирусописатели сконцентрируют свое внимание на перспективных сегодня онлайн-играх и Web 2.0-сервисах, - сообщает Business&FM (pdf, 11-я полоса).

В отчете сообщается, что в 2007 год зарегистрировано порядка 60 тысяч вредоносных программ. Из всего объема электронной почты, по данным аналитиков сетевой безопасности, 90% корреспонденции представляли собой спам, 80% которого содержали ссылки на на фишерские сайты либо вредоносное ПО. Особо сотрудники СА выделяют улучшение орфографии в спам-сообщениях, что приводит к большему доверию со стороны потенциальных жертв злоумышленников.

Брайан Граек, вице-президент по направлению product management СА заявил: "Шокирует то, что теперь вредоносное ПО работает с использованием бизнес-практик и подходов к разработке, аналогичным тем, которые существуют в легальных компаниях-разработчиках ПО".

По мнению экспертов СА 2008 год станет переломным в плане выбора мишеней для киберпреступников. Под пристальным вниманием злодеев окажутся онлайн-игроки и любители социальных сетей, ведь регистрационные данные — мишень преступников. Социальным сетям действительно пора озаботиться такого рода проблемой, ведь большое скопление потенциальных жертв на одном ресурсе и зачастую низкий уровень защиты пользовательских данных — как кусок сыра для проныры-злодея.

"Сегодня можно собрать персонифицированную базу данных не особенно утруждая себя. Скорее всего в 2008 году мы станем свидетелями громких афер с использованием этой информации", — отметил техдиректор Eset Russia Григорий Васильев.

"Классическим примером существующей опасности служат социальные сети: они представляют злоумышленникам возможность пользоваться атмосферой доверия членов сообщества друг к другу", — Алексей Чередниченко, технический консультант Symantec в России. А потому стоит прислушаться к Кори Доктороу и пересмотреть свои взгляды на социальные сети и распространение личной информации.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost