Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцы потеряли здоровье в Интернете

Деньги | Новости | 24.12.2007 13:28

Сообщение, поступившее от газеты Telegraph похоже на продолжение театра абсурда: Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) заявила о пропаже дисков с данными о сотнях тысяч своих пациентов.

В потере баз данных призналось девять различных учреждений, которые находились в ведении NHS, среди них были больницы и различные фонды, занимающиеся проблемами здравоохранения. По информации британского телеканала "SkyNews", только один из потерянных дисков лондонского фонда London's City & Hackney Primary Care Trust содержал информацию о 160 тысячах детей.

На данный момент Минздрав Британии не может сообщить о хотя бы приблизительных объемах утерянной информации, так как у каждого учреждения были свои базы данных, доступ к которым у чиновников отсутствовал. "Расследования ведутся во всех фондах, которые затронула эта проблема, необходимые действия будут предприняты в отношении всех, кто не выполнил должным образом свои обязанности. Правила хранения баз данных в NHS особенно строги в связи с тем, что часть информации носит интимный характер. Сотрудники Национальной службы здравоохранения несут ответственность за обеспечение выполнения правил их организациями", — заявил источник в министерстве.

Увы, но эти диски вряд ли найдут, расследование о пропавших дисках с информацией о 25 млн. британцев до сих не принесло результатов. Представитель голландской почтовой компании TNT заявил в прошлую среду, что нет возможности проверить были ли потерянные компакт-диски с персональными данными 25 миллионов жителей Великобритании посланы через систему, обслуживаемую этой компанией.

TNT обслуживает внутреннюю почтовую систему британской налоговой службы. Через эту систему ежедневно проходит до ста тысяч почтовых отправлений. "В обслуживаемой нами системе обычные почтовые отправления не регистрируются таким образом, чтобы можно было определить, отправлены они через эту систему или нет," — сказал представитель TNT. В то же время, он добавил, что голландская компания представляет всю возможную помощь британским налоговой службе и полиции в поисках пропавших компакт-дисков. На данный момент на поиски потрачено более 500 тысяч фунтов стерлингов налогоплательщиков ($1 миллион), — сообщают РИА-Новости.

Представитель министерства здравоохранения комментируя ситуацию отметил, что нет данных по которым власти могли бы заявить, что диски попали в плохие руки. Но пропажи информации о шоферах, семьях с детьми и сегодняшний казус позволяют сделать два вывода: либо британцы совсем от скуки мозги растеряли, либо кто-то умышленно собирает необходимую ему информацию. Какой из этих вариантов предпочтительнее — решать вам.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost