Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Вирусы ушли в отпуск

Безопасность | Новости | 02.07.2007 14:57

Традиционное летнее затишье вирусных эпидемий, наблюдаемое на протяжении последних нескольких лет, ожидается и в этом году. Все предпосылки для этого есть, считают в «Лаборатории Касперского». На вершине очередного, июньского, рейтинга самых распространенных вредоносных программ в почтовом трафике продолжают удерживаться не то что ветераны, а настоящие динозавры вирусного мира.

После долгого перерыва первое место вновь занял абсолютный лидер 2004 и 2005 годов — червь NetSky.q. Дышит в спину ему представитель столь же древнего семейства — Bagle.gt. Майский лидер, NetSky.t, чуть-чуть ухудшил свои показатели, однако в тройке удержался.

Самым примечательным событием в июньской двадцатке можно назвать бесследное исчезновение загадочного вируса Sober.aa. В мае этот червь нежданно появился после полуторалетнего молчания, занял четвертое место, а теперь столь же внезапно пропал.

В двадцатке появилось три новых вредоносных программы. Все они принадлежат к молодому поколению опасных червей Warezov. В мае «Лаборатория Касперского» обнаружила на 8-м месте троянскую программу Agent.bqs, созданную для организации очередного Warezov-ботнета. Судя по всему, итогом работы именно этого ботнета и стало июньское нашествие новых вариантов Warezov.
Зараженные этим вирусом компьютеры используются главным образом для дальнейшей организации спам-рассылок.

Вирусные аналитики предполагают, что четыре лидирующих семейства вирусов (Netsky, Mytob, Bagle и Warezov) пришли всерьез и надолго, возможно, не на один год (для NetSky и Mytob история уже исчисляется годами). С другой стороны, вирусописатели пока что не спешат в отпуск - прочие вредоносные программы, представленные в почтовом трафике, составили значительный процент — 11,4 — от общего числа перехваченных, что свидетельствует о достаточно большом количестве червей и троянских программ, относящихся к другим семействам.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost