Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Dirty.ru и Leprosorium.ru убиты капчей

Безопасность | Новости | 22.01.2008 17:10

Вчера из Сети исчез bash.org.ru, недоступными оказались также ресурсы Dirty.ru и Leprosorium.ru, сообщила в понедельник Лента.ру.

К вечеру появился апдейт, согласно которому "Цитатник Рунета" возобновил работу, а на Dirty и "Лепре" появилась картинка "лебединое озеро" - сообщение, обычно свидетельствующее о проведении технических работ на сервере.

Сегодня ресурсы так и не заработали, "лебединое озеро" кончилось, а сервер перестал отвечать на пинги. Создатель проектов Йован Савович сообщил "Вебпланете", что Dirty.ru и Leprosorium.ru легли в результате распределенной DoS-атаки, начавшейся утром в понедельник:

"К провайдеру это отношения не имеет, наоборот, Мастак.ру и его администраторы всячески пытаются помочь нам справиться с этим. Кому бы это могло быть нужно и какая от этого может быть выгода - для меня загадка".

Между тем, один из экспертов по защите от DDoS сообщил "Вебпланете", что на серьезную атаку это не похоже: "Атака ничтожна. Если они от такого валятся, я в шоке. Мне кажется, тема глубже, чем рассказывает владелец. Ему надо серьезно подойти к настройке платформы".

Напомним, в конце октября прошлого года Bash.org.ru на некоторое время упал в результате распределенной DoS-атаки, и возобновил работу лишь через несколько дней с помощью "зеркала" сайта на норвежском хостинге.

Update: Атаку проанализировали в блоге по безопасности urs-molotoff.blogspot.com

"Быстрый анализ показал следующее - атаку можно отнести к разряду "интеллектуальных", веб-сервис атакуется запросами к генерации случайной картинки и имеет вид типа:

/captchaa/eckete2rxn2o2gjq для leprosorium.ru
/captcha/534nnkcno8mrew2r для dirty.ru

При такой атаке нет необходимости в генерации большого кол-ва трафика, достаточно "держать" веб-сервис перегруженным.

Остается посочувствовать, что один из наиболее посещаемых ресурсов Рунета не имеет возможности и/или специалистов для выявления IP-адресов, генерирующих подобные запросы с последующим их блокированием".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost