Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакеры арестовали главу "Сургутнефтегаза"

Безопасность | Новости | 09.07.2007 15:16

Неизвестные поздно вечером 3 июля атаковали сайт «Сургутнефтегаза» и одновременно отправили от имени компании сфабрикованный пресс-релиз об аресте её гендиректора Владимира Богданова, - сообщает Smart Money.

Владимир Богданов в это время находился в командировке в Якутии. Послание могло быть демонстрацией силы некими его врагами — таковых немало. Но могло быть и банальным хулиганством.

В самом «Сургутнефтегазе» говорят, что собираются обратиться в правоохранительные органы, чтобы те попытались найти злоумышленников, а со своей стороны дают происшедшему следующее объяснение: «Время распространения ложной информации и само содержание «пресс-релиза» говорят о том, что целью авторов затеи была попытка манипулирования западными фондовыми рынками (в частности, рынком США), участники которых из-за разницы во времени не могли проверить информацию и убедиться в том, что она не является разновидностью спам-рассылки».

Слабо верится в то, что это могла быть попытка пошатнуть котировки «Сургутнефтегаза» - с ними ничего не произошло. Написанное с грубыми грамматическими ошибками сообщение на русском языке, путаница в названиях российских налоговых органов («Министерство по налогам и сборам» вместо «Федеральной налоговой службы») — вряд ли это могло послужить западным инвесторам достаточным основанием для того, чтобы начать сбрасывать акции российского нефтяного гиганта. Да и рынки в США накануне Дня независимости закрылись раньше, чем обычно.

Признаков манипулирования рынком не увидели и в Федеральной службе по финансовому регулированию (ФСФР) — а потому и не собираются вмешиваться. Хотя акции «Сургутнефтегаза» не рухнули, но ФСФР стоило бы забить тревогу, ведь реальным врагам нефтяных магнатов при желании ничего не стоит написать и очень грамотный текст.

Новейшая история уже знает такие примеры. Как сообщала «Вебпланета», 7 и 8 мая участники рынка получили на свои электронные адреса аналитический отчет, якобы от имени инвесткомпании «Тройка Диалог», с рекомендацией покупать акции Томской энергосбытовой компании. Несмотря на явные признаки того, что рекомендации фиктивные, котировки акций энергетической компании взлетели на 15%.

Чуть раньше, в двадцатых числах апреля, участники рынка получили аналогичные письма, в которых содержалась рекомендация покупать акции «Сургутнефтегаза». Тогда на это моментально отреагировали все категории инвесторов: котировки акций компании выросли на 4,19%, а общая капитализация компании за пять дней увеличилась на $5 млрд.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost