Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На пиратских лотках появятся анализы крови?

Безопасность | Новости | 28.05.2007 17:35

МВД РФ разработало законопроект «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», сообщает газета «Коммерсант». По замыслу разработчиков, он должен повысить эффективность борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом в стране.

Законопроект предполагает два вида геномной регистрации: обязательную (принудительную) и добровольную. В обязательном порядке в геномный банк данных занесут генетические характеристики осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; биологических следов неустановленных лиц, причастных к совершению преступления; близких родственников лиц, пропавших без вести; неопознанных трупов.

Мнения экспертов разделились. «Если знать генетический код человека, то при желании можно подобрать ему такую пищу или лекарства, которые просто его уничтожат,– пояснила «Коммерсанту» ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности человека, доктор биологических наук Ирина Ермакова.

«Генетическая информация – это фактически врачебная тайна, которую, я уверена, в нашей стране не будут охранять достаточно надежно, – заявила «Коммерсанту» заместитель директора по научной работе медико-генетического научного центра РАМН Вера Иживская. – Я бы никому не посоветовала идти на подобную процедуру».

Несмотря на все эти опасения, подобные базы данных существуют со многих странах мира, в том числе в США, Канаде, Франции, Великобритании. В США там содержатся не только биологические данные преступников, но и военнослужащих.

Павел Иванов, заведующий бюро генетической идентификации криминалистической лаборатории Института молекулярной биологии РАН, один из разработчиков проекта о государственной геномной регистрации, на днях выступал в эфире радио «Эхо Москвы». По его словам, суждения Ирины Ермаковой – профанация и «слишком глобальный подход». Не согласен он и с Верой Иживской: «Я не согласен в таких общих, каких-то не конкретных, аморфных определениях. Ведь генетическая информация совершенно разная, есть генетическая информация, действительно, о генетической конституции человека, есть нейтральная генетическая информация, по которой вообще ничего нельзя сказать, это просто некий его признак, как горбатый нос или римский нос или прямой нос, понимаете?»

Павел Иванов уточнил, что в законе о геномной регистрации предусмотрено использование только так называемой нейтральной генетической информации, которая не имеет никакого отношения ни к каким другим жизненным функциям, признакам этого конкретного человека, кроме его возможности индивидуализации, отличения от других людей. Что касается защиты этой информации, чтобы она не распространялась так же легко, как паспортные и другие базы данных, г-н Иванов предлагает надежно ее защищать, примерно так же как банковскую информацию. Кроме того, в законе будет четко регламентировано, какие должностные лица и в каких случаях смогут получить к ней доступ.

Ведущие «Эха Москвы» вспомнили и о давно принятом законе о дактилоскопической регистрации. Как оказалось, работает он плохо. «Это потому, что он был принят без должной проработки», - говорит Павел Иванов, - «нет соответствующего обеспечения финансового, и он, скорее, такой рамочный, знаете, она вроде бы есть, эта дактилоскопия, но не очень все это эффективно. Закон о геномной регистрации, должен был учесть все недостатки первого, мы должны были сделать законопроект более жизненный, рабочий».

Проверить эти заявления на практике мы сможем скоро - законопроект должны внести в правительство РФ на днях, а принять его должны до конца текущего года.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost