Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Москве появилась база данных клиентов проституток

InfoWatch
≡ | пресс-релизы | 15.01.2007 17:39

В субботу, 13 января, газета «Московский Комсомолец» буквально огорошила всех своей публикацией о базе данных клиентов столичных проституток. Как пишут журналисты, за 1,5 тыс. рублей любой желающий может приобрести в переходе у Павелецкого вокзала базу данных, в которой содержатся адреса, телефоны, милицейские разработки громких уголовных дел и интимный компромат на обычных и высокопоставленных клиентов московских борделей. С более подробным описанием информации, представленной в базе, можно ознакомиться в публикации МК. Здесь же заметим, что всего в милицейских базах оказалось 138 записных книжек. В каждой от 30 до 500 телефонов и адресов. Кроме того, база содержит результаты «прослушки» телефонных разговоров, выявление связей и др. информацию о 90 тыс. человек.

По мнению репортеров МК, база поступила в продажу на радио-рынки Москвы около месяца назад. Тираж составляет не менее 1000 дисков. Причем все следы ведут в МВД. Тем не менее, эксперты InfoWatch сомневаются в достоверности пикантной составляющей продаваемой базы.

«На продаваемом диске содержится целый набор баз данных, причем подавляющее большинство этих баз были доступны и ранее. Новинкой же является именно база клиентов столичных борделей. Отмечу, что благодаря этой «клубничке» люди сейчас расхватывают сборник баз данных, который раньше в принципе никому и не был нужен. Этот как раз тот случай, когда пикантную базу надо было бы придумать, чтобы поднять продажи. Боюсь, именно это и сделали продавцы приватных баз», - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

Действительно, достаточно ознакомиться с рекламными сообщениями последних лет, чтобы убедиться в том, что записные книжки МВД, информация о разрабатываемых преступниках и др. материалы находятся в продаже уже несколько лет. Однако ажиотаж поднялся лишь сейчас, благодаря именно деликатной базе данных.

«Собрать столь щекотливую информацию не так-то просто. Милиция должна была в начале раздобыть все эти «записные книжки» сутенеров и проституток, потом оцифровать их и затем скомпилировать в общую базу. Однако и в этом случае не покидают сомнения в самом главном – неужели высокопоставленные клиенты московских борделей настолько недальновидны, чтобы сообщить заведению свои персональные данные: адреса, телефоны, должности, фамилии и т.д.? Лично я в этом сильно сомневаюсь», - продолжает Денис Зенкин.
Таким образом, делать выводы об очередной утечке из МВД пока преждевременно. Реклама пикантной базы данных является отличным маркетинговым ходом со стороны нелегальных продавцов. Между тем, сам факт появления такой базы, будь она достоверной или фальшивой, свидетельствует об информационно анархии в российском обществе, так как граждане и власть не только толерантно относятся к подпольному распространению приватных данных, но еще и позволяют этому нелегальному бизнесу процветать.

разделы: пресс-релизы |
теги: mk.ru | СМИ

Другие пресс-релизы

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost