Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцам выдадут клонируемые паспорта

Безопасность | Новости | 21.08.2006 18:57

Госдепартамент США начал выдачу электронных паспортов, несмотря на то, что специалисты по безопасности не раз указывали на их незащищенность и даже продемонстрировали простой способ клонирования подобного документа.

Как сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, в новых американских удостоверениях личности находятся микросхемы, дублирующие информацию из бумажной версии документа: имя, дату рождения, пол, фотографию. Электронные паспорта призваны укрепить пограничную безопасность и облегчить поездки.

Паспорта нового типа уже применяются в двух странах – Германии и Великобритании. «Вебпланета» подробно освещала выступление немецкого специалиста по безопасности Лукаса Грюнвальда. Он продемонстрировал на проходившей в Лас-Вегасе конференции технологию клонирования электронных паспортов, успешно скопировав свой собственный паспорт. По словам Грюнвальда, выпуск паспортов с применением технологии RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) - это пустая трата денег налогоплательщиков.

Правительство США, выпустив все же новые паспорта, рассудило по-своему. Впрочем, некоторые советы специалистов по безопасности были учтены. Например, в лицевую сторону обложки паспорта внедрен специальный защитный материал. Он не позволяет считывать информацию с чипа, когда паспорт закрыт, и это защищает данные от несанкционированного доступа.

США и Великобритания планируют в дальнейшем использовать радиочипы и для виз. Стоить новые паспорта и визы будут дороже своих нецифровых собратьев. Согласно данным Workpermit.com, стоимость паспортов в Великобритании уже выросла на 15 фунтов стерлингов, а в США на 22 доллара.

Материалы по теме

Tоп 10 технологий 2005 года

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost