Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобильники предсказывают маршруты владельцев на 93%

Исследования | Новости | 07.04.2010 13:05

Мобильные телефоны способны предсказать маршруты передвижения людей с точностью до 93%. Это демонстрируют результаты исследования, проведенного группой ученых под руководством венгра Альберт-Ласло Барабаси (Albert-László Barabási).

В рамках исследования, длившегося 3 месяца, использовались данные 50 тысяч анонимных пользователей мобильных телефонов, которые совершают звонки как минимум раз в 2 часа. Данные на условиях анонимности клиентов ученым в рамках поддержки науки предоставил некий европейский оператор связи, имя которого на всякий случай не озвучивают.

Выяснилось, что, отследив с помощью мобильников (во время звонков), где пользователь находится в то или иное время, в дальнейшем можно предсказывать, как именно будет передвигаться этот человек.

Проводя исследование, ученые попытались выяснить, насколько предсказуемыми являются перемещения людей. Люди, за которыми наблюдали во время исследования, условно делились на две группы: те, кто ежедневно совершают путешествия (пешие или на транспорте) в радиусе нескольких миль, и те, кто способен на долгие путешествия в несколько сотен и даже тысяч миль.

Как ни странно, от увеличения радиуса передвижений предсказуемость почти не снижалась. Маршруты первой группы удавалось предсказать с точностью от 93% до 97%, маршруты второй группы – с точностью примерно в те же 93%. Иными словами, почти все люди, даже если им кажется, что они непредсказуемы и постоянно оказываются в новых местах, на самом деле ходят одними и теми же тропами: на работу, с работы, во время прогулок с собакой и т.д. Правда, во время свободного времени предсказать передвижения людей все таки сложнее, чем в рабочие часы.

По мнению Барабаси, результаты его исследования, с одной стороны, говорят о том, что все люди – скучны и предсказуемы. А с другой, и это гораздо важнее, предсказуемость можно использовать во благо. Понимание механизма великого перемещения народов в пространстве может стать толчком к развитию новых технологий: например, систем оповещения о ЧП, во время эпидемий заболеваний, в транспортной логистике и так далее.

Но очевидно также, что первыми эти достижения скорее всего начнут использовать навязчивые рекламщики, а вовсе не МЧС.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost