Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Больше половины работодателей блокируют соцсети

Исследования | Новости | 08.10.2009 10:52

Пространные разговоры о том, что работодатели не любят, когда их сотрудники тратят рабочее время на социальные сети, подтверждаются реальными цифрами. Телефонный опрос, проведенный Robert Half Technology, свидетельствует о том, что такого рода ресурсы блокируются на рабочих компьютерах в 54% случаев.

Сотрудники Robert Half Technology опросили 1400 американских компаний с штатом более 100 человек. Более половины компаний заявили, что согласно их политике социальные сети блокируются полностью. В 19% компаний социалки разрешается использовать по рабочим нуждам. В 16% компаний доступ к социальным сетям ограничивают, но не запрещают полностью. Наконец, работникам 10% компаний повезло - им разрешают использовать такого рода ресурсы, ни в чем себя и других не ограничивая.

По результатам исследования его авторы делают вполне очевидные выводы: работодатели против Facebook, Twitter и других социалок, так как общение отвлекает сотрудников от своих обязанностей, съедает рабочее время и мешает сконцентрироваться на делах. С другой стороны, в некоторых компаниях социальные сети помогают в рабочих коммуникациях, дают возможность оперативно узнавать актуальные новости и т.д. - в общем, активно помогают работе. За примерами далеко ходить не надо: сервис микроблогов Twitter стал не только источником самых свежих новостей, но и инструментом для управления людьми.

Социальные сети в качестве помощников, впрочем, тоже не всегда нравятся начальству. Весной этого года, например, сотрудникам ИД "Коммерсант" отрезали доступ к "Одноклассникам" - несмотря на то, что многие журналисты использовали социальную сеть для общения с ньюсмейкерами. И это только один отечественный пример, а на Западе все гораздо более строго. Сотрудникам информационных агентств запрещают обсуждать в социальных сетях новости - чтобы не испортить имидж работодателей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost