Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Студенты сделали свой Google Earth всего за $150

Устройства | Новости | 15.09.2009 14:49

Студенты Массачусетского технологического института (MIT) потратили полторы сотни баксов на создание летательного аппарата, способного делать фотографии Земли чуть ли не из космоса. Нагруженный дешёвой, немодифицированной электроникой шар в начале сентября поднялся на высоту более 28 км, провёл фотосессию, занявшую несколько часов, после чего успешно приземлился с цифровой добычей.

Ключевым элементом аппарата является наполненный гелием шар, который способен подняться на высоту, вполне достаточную для того, чтобы кривизна земли была заметна невооружённым глазом. К шару студенты прицепили небольшой парашютик, мобильник Motorola i290 (купленный по дешёвке с пакетом сотового оператора и использующийся в качестве GPS-приёмника), бэушный Canon A470 и зарядное устройство на пальчиковых батарейках.

Разработчики особо отмечают тот факт, что все компоненты устройства можно приобрести в обычных магазинах и что они не требуют каких-то специфических модификаций. Наиболее серьёзным "хаком" была установка опенсорсного ПО на фотокамеру, которое позволяет автоматически делать снимки через определённые интервалы времени (в данном случае — каждые 5 секунд с выдержкой 1/800). 8-гигабайтной карты памяти оказалось вполне достаточно для работы в таком режиме в течение почти 5 часов, из чего можно сделать выводы о довольно скромном разрешении снимков.

Помимо этого, на "Мотороле" был установлен сервис AccuTracking, позволяющий постоянно снимать координаты со спутников. Вся электроника была обложена одноразовыми "ручными" грелками, да и аккумуляторы были подобраны морозостойкие — на 30-километровой высоте довольно прохладно.

Подробную инструкцию по созданию такого аппарата студенты обещают представить публике в самое ближайшее время. Пока же они предлагают проследить за маршрутом шара при помощи Google Earth и полюбоваться некоторыми из снимков, выложенными на их сайте.

Также готовится видеоролик, составленный из покадровой съёмки полёта. Однако энтузиасты заранее предупреждают, что его качество будет не ахти, поскольку фотоаппарат довольно беспорядочно мотало из стороны в сторону (электронный груз был плохо стабилизирован).

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost