Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лечить аутистов будут роботы

Исследования | Новости | 20.02.2009 14:04

Исследователи из Университета Вандербилта работают над проблемой лечения детей-аутистов при помощи роботов. Принципиальное отличие данной разработки от прежних исследований такого рода состоит в мониторинге эмоционального состояния пациентов, что позволяет роботу автоматически под него подстраиваться.

Профессоры Ниланьян Шанкар (Nilanjan Sankar) и Венди Стоун (Wendy Stone) провели эксперименты с шестью детьми, страдающими аутизмом, в ходе которых те должны были играть в два вида игр. Первая — это компьютерный настольный теннис, вторая — своеобразный баскетбол, в котором кольцо прикреплено к роботизированной руке.

С помощью прикреплённых к детям биодатчиков постоянно проводились всевозможные физиологические измерения вроде температуры, частоты сердцебиения, кожно-гальванической реакции, мышечного отклика. Собранные при помощи компьютерной игры данные позволили разработать для каждого ребёнка математическую модель, которая способна с высокой степенью вероятности (более 80%) предсказывать его эмоциональное состояние в тот или иной момент. Оказалось, что данная модель работает в различных условиях, в том числе её удалось использовать и в баскетболе с роботом.

"Что меня действительно ошарашило, — говорит Стоун, — так это что робот способен понимать физиологические сигналы человека, играющего в игру, управлять расстоянием до кольца и углом его наклона, и что настроение человека улучшалось, когда компьютер действовал в соответствии с его потребностями".

Такое умение очень важно именно при общении с аутистами. У каждого страдающего аутизмом ребёнка имеется свой раздражитель: одни избегают прямого визуального контакта, другие боятся каких-то звуков, третьи не любят, когда к ним слишком близко подходят. По мнению Шанкара, робот может быть запрограммирован так, чтобы незаметно увеличивать раздражение и, почувствовав, что его поведение начинает беспокоить аутиста, тут же отступать.

Исследователи считают, что их находка является очень перспективной, и спектр применения этой методики очень широкий. Дело, как водится, за малым — найти средства для изучения всех возможностей.

Примечательно, что Шанкар, специализирующийся на взаимодействии робота и человека, активно включился в изучение проблемы лечения аутизма после того, как эту болезнь выявили у его племянника. Стимул, безусловно, значительный: практически так же разработчик софта Джон Лесьер недавно создал специальный веб-браузер для своего внука-аутиста.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost