Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Nintendo стимулирует память не лучше бумаги с ручкой

Исследования | Новости | 27.01.2009 10:50

Исследование, проведённое профессором когнитивной психологии Аленом Льёри (Alain Lieury) из Реннского университета, показало несостоятельность заверений маркетологов в том, что портативная игровая консоль Nintendo DS Lite позволяет серьёзно улучшить способности к запоминанию, сообщает Sunday Times.

Рекламная кампания, в которой, в частности, засветилась звезда Николь Кидман, недвусмысленно давала понять, что с помощью игр типа Big Brain Academy и Brain Training пользователи этих приставок могут не только проверять свою память, но и омолаживать клетки серого вещества. Заверения о том, что эти программы помогут улучшить результаты тестов на память в два-три раза, звучали весьма "научно".

Не исключено, что такой маркетинговый ход поспособствовал тому, что мировые продажи DS Lite на данный момент достигли без малого 90 миллионов штук, не говоря уже о самих программах, которые продаются отдельно.

Льёри отдаёт должное этой приставке как мини-компьютеру для игр, однако считает подобные рекламные заверения шарлатанством. Его исследования показывают, что в смысле упражнения памяти это устройство ничем не лучше обычной ручки и блокнота — и даже хуже, поскольку дороже.

В ходе исследования были изучены 4 группы десятилетних детей. Дети из первых двух групп, помимо обычных занятий в школе, в течение семи недель тренировали свою память с помощью DS Lite. Третья группа всё это время решала головоломки на бумаге. Счастливчики из последней группы просто ходили в школу, как обычно.

До и после этих семинедельных курсов дети прошли различные тесты — на логику, запоминание слов, сложение и т.п. Выяснилось, что дети, занимавшиеся с помощью игровых приставок, не достигли никакого существенного прогресса по сравнению с прочими. Математические задачи они стали решать в среднем на 19% лучше, но такое же достижение продемонстрировали и десятилетки, которых заставляли заниматься с ручкой и бумагой, в то время как те, кто просто ходил в школу, улучшили свои математические способности на 18%.

Что же до рекламируемых способностей к запоминанию, то тут "бумажные" дети заметно обошли "нинтендовских". Ну а в тестах на логику впереди всех оказались лентяи, посещавшие лишь школьные занятия.

10-летних детей реннский профессор выбрал по той причине, что в этом возрасте легче совершенствоваться. И если DS Lite не оказывает положительного эффекта на детей, то на взрослых — тем более, уверен он. О пожилых людях, которые, если верить Nintendo, смогут с помощью приставки уберечь мозги от склероза, маразма и прочих альцгеймеров, и говорить не приходится.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost