Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гибридные системы навигации убьют GPS

Исследования | Новости | 16.01.2009 15:52

В ближайшие годы альтернативные системы геопозиционирования заметно потеснят GPS, утверждают эксперты ABI Research. При этом пользователи будут отдавать предпочтение "гибридным" технологиям, то есть технологиям, использующим комбинацию нескольких систем позиционирования.

В ABI Research полагают, что от мобильных приложений, предлагающих услуги на базе информации об их местоположении, потребители всё больше и больше будут ожидать стабильной работы в любых условиях. Традиционная же система спутникового позиционирования обладает рядом недостатков, в частности, не работает внутри помещений.

С другой стороны, идеальной не является ни одна из существующих технологий, в связи с чем аналитики предрекают расцвет комбинированных систем на базе A-GPS, Cell-ID, Wi-Fi, датчиков движения, Bluetooth, RFID и т.п., в том числе даже телевизионных сигналов.

При этом наиболее перспективными эксперты ABI Research видят комбинации двух или трёх из технологий A-GPS, Cell-ID и Wi-Fi. Первая является расширенным вариантом GPS, в котором, помимо сети спутников, используются наземные вспомогательные серверы. Под Cell-ID обычно подразумевается позиционирование с помощью ближайшей вышки сотовой связи, но, по всей видимости, в ABI Research имеют в виду более продвинутый вариант с использованием триангуляции, то есть привязки по всем окружающим вышкам. Похожим способом может быть произведено геопозиционирование с помощью триангуляции по ближайшим точкам доступа Wi-Fi.

У каждой из технологий имеются недостатки, однако их суммарные достоинства должны свести эти недостатки на нет. Аналитики полагают, что к 2014 году гибридные системы на базе этих трёх технологий завоюют около четверти рынка глобального позиционирования.

Предпосылки для такого оптимистического прогноза имеются, и аналитики их приводят. В частности, упоминается, что несколько крупных игроков рынка GPS-устройств, таких как Broadcom, Qualcomm, SiRF и CSR, уже приобрели лицензии на технологию Wi-Fi-позиционирования от Skyhook Wireless. Кроме того, отмечается, что некоторые серьёзные компании, в том числе Google, разрабатывают собственные системы, составляя базы существующих вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi, при этом со временем к этим данным почти наверняка будет предоставлен доступ для более мелких фирм.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost