Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Wi2Geo заменит GPS на Wi-Fi

Сервисы | Новости | 03.07.2008 14:00

7 июля компания Wi2Geo начнет публичное бета-тестирование одноименного сервиса альтернативной навигации с использованием Wi-Fi. Сейчас проект собирает базу данных по беспроводным точкам доступа (уже почти преодолена отметка в 30 тысяч) и обещает, что местоположение будет определяться точнее, чем с использованием GPS.

В своем блоге разработчики Wi2Geo отмечают, что распространенность устройств, оснащенных Wi-Fi, в несколько раз выше, чем приборов с GPS. Кроме того, сигналы спутников не могут проникать через стены, деревья, дома и другие препятствия, поэтому технология GPS недоступна внутри большинства зданий, где люди проводят основную часть своего времени. В городских условиях точность GPS-приемников очень низкая, напоминают руководители Wi2Geo: она составляет 10-15, а иногда и 30 метров.

Помимо точности, Wi2Geo обещает интерактивность. Сервис будет не только определять местоположение, но и сообщать его другим пользователям, помогать в поиске заведений и знакомству с другими пользователями, находящимися поблизости. Пользователь сервиса сможет увидеть, где в данное время находятся его друзья, поделиться интересными местами на карте, найти ближайшее заведение с бесплатным доступом в Интернет и воспользоваться другими благами цивилизации.

Руководитель проекта Денис Алаев в интервью TelNews.ru рассказал, что рассчитывает на аудиторию 50-100 тысяч человек. Денег для рекламных кампаний пока нет, поэтому информация о Wi2Geo будет распространяться по принципу "сарафанного радио".

"На данный момент есть несколько бизнес-моделей, которые мы собираемся использовать с разной степенью вероятности, - говорит Денис Алаев. - Пока могу сказать, что и клиентские приложения, и доступ к ядру сервиса с некоторым определенным функционалом будут бесплатными в любом случае. Остальное будет зависеть от бизнес-модели, на которой мы в итоге остановимся".

Со временем планируется открытие API для определения местоположения через Wi-Fi, поэтому различные проекты, например социальные сети, смогут использовать Wi2Geo для своих пользователей. Сами пользователи уже сейчас могут внести свой вклад в развитие проекта, установив программу для поиска точек доступа на свое устройство и покатавшись с ним по городу.

Денис Алаев не отрицает, что сервис ориентирован в первую очередь на гиков. "По нашим оценкам (основанным на аналитических отчетах), - говорит он о потенциальной аудитории Wi2Geo, - это как раз то количество пользователей, которые целенаправленно покупают устройства с чипсетами Wi-Fi, любят различные новинки и хотят выжать из своих устройств максимум функциональности". Учитывая эту особенность, коммерческие перспективы проекта представляются туманными.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost